Визит представителей Парламента ЮАР в НИТУ «МИСиС»

20 сентября НИТУ «МИСиС» посетила делегация Комитета национальной Ассамблеи Парламента ЮАР по высшему образованию и обучению. Университет интересен южноафриканским коллегам как центр подготовки кадров для работы в условиях цифровой экономики.

Цель визита делегации — изучить систему высшего образования в России и выделить те вузы, которые смогут обеспечить подготовку национальных кадров ЮАР к вызовам, которые стоят перед экономикой страны. Южноафриканская республика очень заинтересована в подготовке специалистов в тех областях, где НИТУ «МИСиС» занимает лидирующие позиции в России и мире, в том числе горного дела, материаловедения, экологии, экотехнологии, теоретическая физики и биоинжиниринга.

Глава делегации и представитель комитета Парламента по образованию и обучению Госпожа Септембер отметила, что: «Мы рады видеть, что НИТУ „МИСиС“ уже сотрудничает с несколькими нашими вузами, например, с Университетом Йоханнесбурга. Было бы замечательно расширить горизонт партнерства и на университеты из более удаленных регионов. По возвращении в ЮАР мы обязательно расскажем коллегам из Министерства о вашем университете и его возможностях».

В настоящее время НИТУ «МИСиС» сотрудничает с тремя вузами ЮАР: Университетом Йоханнесбурга, Кейптаунским технологическим университетом и Университетом Претории по программам двойных дипломов и академической мобильности студентов.