В НИТУ «МИСиС» прошел мастер-класс CERN для школьников

22 марта 2019 года специалисты из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) прочитали лекции и провели мастер-класс по анализу данных, полученных на Большом адронном коллайдере (БАК). В мастер-классе приняли участие 50 школьников из Москвы и Московской области.

Ведущие ученые CERNпрофессор Федор Ратников и Денис Деркач, а также эксперт Центра инфраструктурного взаимодействия MegaScience НИТУ «МИСиС» Владимир Шевченко прочитали лекции для учащихся 9-11 классов о том, как отделять реальные данные, полученные с БАК от сопутствующего шума.

После лекций Федор Ратников провел мастер-класс, на котором у школьников была возможность применить новые знания для решения лабораторной работы. По ее итогам учащиеся московских школ № 1375, 1799, 1560 и лицея № 8 (город Электросталь) получили сертификат, подтверждающий полученные навыки по обработке данных с БАК.

НИТУ «МИСиС» вел прямую трансляцию лекций в социальной сети ВКонтакте. Запись видео доступна на странице университета VK.