В НИТУ «МИСиС» прошло совещание Общественного совета стран СНГ

В НИТУ «МИСиС» состоялось совещание Общественного совета «Инженерное образование. Новые направления сотрудничества государств-участников СНГ». Государственные представители и руководители ведущих вузов стран СНГ встретились с топ-менеджментом НИТУ «МИСиС» для обсуждения плана дальнейших действий по выполнению соглашения в горно-металлургической отрасли.

Совещание Общественного совета проходит два раза в год и собирает представителей посольств, бизнес-сообщества и ведущих вузов государств-участников СНГ для обсуждения развития различных направлений в университетах России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии, Армении и др.

НИТУ «МИСиС» является базовой организацией по подготовке высококвалифицированных специалистов для стран СНГ. В университете обучается более 1300 студентов из государств Содружества. У университета заключено 25 соглашений о сотрудничестве с учреждениями среднего и высшего образования стран СНГ.

«По поручению Президента Кыргызской республики мы должны усилить подготовку инженерных кадров для горной промышленности и ряда других отраслей в этом мы будем опираться на НИТУ „МИСиС“, так как это базовый вуз для государств-участников СНГ», — отметила Бубуйра Абдыжапарова, советник Посольства Кыргызской Республики в РФ.

У НИТУ «МИСиС» 14 бизнес-партнеров из стран СНГ в сфере образования, включая «Узметкомбинат», (Узбекистан), АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (Узбекистан), ГУП «ТАЛКО» (Таджикистан), Акимат Кызылординской области (Казахстан).

Мероприятие организовано совместно с Ассоциацией технических вузов стран СНГ.