В НИТУ «МИСиС» прошла 10-я Международная конференция по перспективным материалам

25-26 апреля в НИТУ «МИСиС» состоялась 10-я Международная конференция по перспективным материалам, организованная НИТУ «МИСиС» совместно Европейской инженерной школой материаловедения (EEIGM). Более 90 специалистов из 7 ведущих европейских университетов обсудили последние тенденции и перспективы новых исследований в области материаловедения, а также международное сотрудничество в сфере образования.

EEIGM (Европейская инженерная школа материаловедения) — одна из высших инженерных школ Университета Лотарингии, в консорциум которой входят 7 ведущих европейских материаловедческих университетов, среди которых: Университет Лотарингии (Франция), Политехнический университет Каталонии (Испания), Университет Саарланда (Германия), Технический университет Лулео (Швеция) и другие.

НИТУ «МИСиС» присоединился к консорциуму в 2012 году. С тех пор между университетом и Школой действует программа двойного дипломирования для магистрантов, а ученые НИТУ «МИСиС» регулярно принимают участие в Международной конференции по перспективным материалам, объединяющей университеты, входящие в консорциум Школы.

В этом году НИТУ «МИСиС» стал принимающей стороной юбилейной, 10-й конференции. Как отметил директор Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ «МИСиС» Сергей Калошкин, «эта конференция — прекрасная платформа для того, чтобы делиться опытом, обсуждать последние тенденции в области перспективных материалов, а также вопросы международной академической мобильности».

В рамках конференции более 90 ученых представили свои научные разработки в области керамических, металлических, полимерных материалов, а также фотовольтаики и аддитивных технологий. Кроме того, участники конференции обсудили перспективы укрепления образовательного сотрудничества между университетами консорциума EEIGM.