Лучшие студенты российских вузов поедут на стажировку в CERN

28 мая в НИТУ «МИСиС» прошло вручение дипломов выпускникам первой совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС» и CERN «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов». Лучшие студенты получили приглашение на стажировку в CERN с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В НИТУ «МИСиС» прошла торжественная церемония награждения выпускников образовательной программы, реализуемой совместно с CERN. Дипломы об успешном прохождении курса получил 21 студент ведущих российских вузов МГУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Образовательная программа «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов» была разработана НИТУ «МИСиС» совместно с CERN, с привлечением в качестве лекторов ведущих ученых Европейской организации по ядерным исследованиям и партнёрских университетов: университета Цюриха, университета Неаполя, Федеральной политехнической школы Лозанны, Имперского колледжа Лондона и др.

«НИТУ „МИСиС“ полноправно вошел в „обойму“ тех организаций, которые сотрудничают с CERN. Теперь НИТУ „МИСиС“ — не только университет, блистающий в области новых материалов и технологий, но и организация, имеющая отношение к участию России в самых ярких проектах в области физики частиц», — отметил, выступая на торжественной церемонии, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Основная цель курса — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. Вручение сертификатов об успешном прохождении совместной с CERN образовательной программы — опыт, первый для России.

«НИТУ „МИСиС“ ставит перед собой цель расширения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям. Уже сегодня, наряду с участием в реализации научных проектов, ученые нашего университета и CERN разрабатывают совместные образовательные программы. Междисциплинарный курс в области физики частиц — прекрасный пример объединения экспертизы НИТУ „МИСиС“ в сфере материаловедения с опытом ведущих ученых мира, для создания экосистемы, способствующей развитию компетенций молодых исследователей», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Совместная образовательная программа НИТУ "МИСиС«—CERN получит свое продолжение уже через несколько месяцев.

«В 2019/2020 учебном году программу планируется не только усовершенствовать, но и, возможно, расширить до уровня магистерской. Новые эксперименты CERN в области поиска новых частиц требуют передовых, немыслимых ранее инженерных решений, и выпускники совместной программы НИТУ „МИСиС“-CERN станут именно теми специалистами, которые смогут проектировать и воплощать такие инженерные решения в жизнь», — рассказал Андрей Голутвин, руководитель совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС»-CERN, лидер эксперимента SHiP CERN, профессор Имперского колледжа Лондона.

Делясь своими впечатлениями о пройденной программе, выпускники подчеркивают ее практическую направленность.

«Думаю, что этот курс — отличная идея; он дал разносторонние знания о тех проектах и той работе, которая проводится в CERN, с какими проблемами там сталкиваются, как их решают, и каким образом в этом можно поучаствовать», — Людмила Бишлер, студентка 2-го курса магистратуры МГУ имени Ломоносова, набравшая абсолютный максимум баллов на выпускном экзамене.