В НИТУ «МИСиС» прошла международная летняя школа «Материалы и технологии»

В НИТУ «МИСиС» состоялась пятая международная летняя школа «Материалы и технологии» (Materials and Technologies), в которой приняли участие студенты Университета науки и технологий Пекина. Программа школы была посвящена изучению основ материаловедения и технологии материалов.

Летняя школа — это прекрасная возможность познакомиться с одним из ключевых научных направлений — материаловедением, посетить ведущие лаборатории и узнать о разработках, которые ведут ученые университета.
Участники школы прошли подготовку по направлениям: «Металлические биоматериалы», «Нанопленки», «Современное состояние оптоэлектроники», «Умные материалы» и др., освоили азы цифрового производства в FabLab НИТУ «МИСиС», прошли интенсивный курс по русскому языку.
Нововведением этого года стало совмещение экскурсионной программы, лекционных и практических занятий. Так перед лекцией «Материалы и технологии для солнечных батарей» участники посетили центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос» ВВЦ, где узнали о системе энергоснабжения космических аппаратов. Одно из занятий по русскому языку прошло во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Темой урока было изучение русской культуры. Изучение методов исследования материалов и термодинамики и кинетики в материаловедении было совмещено с занятиями в Геологическом музее им. Ершова НИТУ «МИСиС».
Как отметил на церемонии открытия проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О’Коннор,
Летняя школа «Материалы и технологии» проходит с 2015 года. Куратор программы — Светлана Подгорная.