НИТУ «МИСиС» развивает академическое сотрудничество с Республикой Ангола

НИТУ «МИСиС» подписал меморандум о взаимопонимании с Министерством высшего образования, науки, технологии и инноваций Республики Ангола, направленный на создание новых совместных образовательных программ в области информационных технологий, горного дела, машиностроения и др. Встреча с министром Марией Ду Розариу Браганса Самбу состоялась по следам первого саммита «Россия-Африка», прошедшего 23–24 октября в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».

На встрече министр высшего образования, науки, технологии и инноваций Республики Ангола Мария Ду Розариу Браганса Самбу обсудила с руководством НИТУ «МИСиС» варианты сотрудничества по академической мобильности и научно-технической кооперации, а также по программам онлайн-обучения. Были достигнуты договоренности об увеличении квот правительства Анголы для обучения ангольских студентов и молодых ученых на магистерских программах и в аспирантуре НИТУ «МИСиС». В настоящее время в НИТУ «МИСиС» на программах высшего образования обучается 56 студентов из Анголы.

Также госпожа министр встретилась с ангольскими студентами из московских университетов (НИТУ «МИСиС», РУДН, НИУ «МЭИ», НИУ «МГСУ», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) и вузов Нижнего Новгорода, Тулы, Белгорода, Ульяновска, Ижевска и Ростова. Студенты рассказали министру о своем обучении в России, в том числе о возможностях, которые получают студенты российских вузов, и о проблемах, с которыми они сталкиваются.

Визит делегации представителей министерства состоялся по следам первого саммита «Россия-Африка», прошедшего 23–24 октября в г. Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Данное мероприятие — стратегически важный шаг к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки.

На саммите состоялось подписание соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Ангола о взаимном признании образования, квалификаций ученых степеней актуализирует нормативно-правовую базу двусторонних отношений в области образования с учетом изменений, произошедших в системах образования государств за последние 30 лет.

Россия является активным участником программ Содействия международному развитию под эгидой ООН и выделяет значительные средства из федерального бюджета на подготовку в российских вузах специалистов из государств Африканского континента в рамках квоты Правительства РФ.

«Большое количество людей скоро могут потерять свои рабочие места, потому что их профессии перестанут быть актуальными. Но в то же время потребность в новых компетенциях возрастает. Задача для университетов — дать актуальные знания и компетенции и обеспечить потребности рынка труда», — отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Обновленное соглашение будет способствовать повышению привлекательности российского образования. Иностранное образование, квалификации и ученые степени, полученные в Республике, будут признаваться в Российской Федерации автоматически и бесплатно, тем самым существенно упростив прием ангольских студентов в российские образовательные организации, а также трудоустройство обладателей российского образования по возвращении на родину.