40 000 долларов США получили талантливые математики, физики и программисты в Евразийском финале Huawei Honor Cup

В финале Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup 2019, состоявшихся в НИТУ «МИСиС», приняли участие 850 человек, в том числе 80 победителей отборочных этапов, выбранных из 15 000 участников соревнований.

Первые места в номинациях 5G, IT, IP и AI заняли студенты и выпускники СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, НИУ ВШЭ, ЮУрГУ и САФУ имени М.В. Ломоносова, получившие денежные сертификаты в размере $10 000. Победитель номинации ICT Observer, студентка ИТМО, награждена поездкой в Китай.

Huawei Honor Cup — это событие международного масштаба и уникальный шанс для молодых людей проявить себя. Участников приветствовал Заместитель министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Мамонов Михаил Викторович: «С большим удовольствием посещаю это масштабное мероприятие уже во второй раз. То, что мы делаем вместе с Huawei, — один из важнейших факторов развития цифровой экономики. И я очень рад, что число участников из года в год растёт. Сфера IT перестала быть узконаправленной, это уже некая философия. И мне приятно находиться среди таких юных и талантливых людей!».

Выступая на открытии, генеральный директор Huawei в Евразии Эйден У подчеркнул: «15 000 человек, почти 1000 университетов и колледжей — эти цифры свидетельствуют о том, что во главе инноваций и развития технологий стоит молодежь. Компания Huawei подчеркивает важную роль образования и молодых специалистов, которые участвуют в исследованиях и инновациях. Поэтому наша цель — это объединение локальных и глобальных путей технологического развития для дальнейшего роста научно-технической сферы».

Евразийский финал Huawei Honor Cup прошел в НИТУ «МИСиС» — университете-партнере компании Huawei. Как отметила ректор университета Алевтина Черникова: «Мировой лидер в сфере телекоммуникационных технологий, корпорация Huawei является одним из стратегических партнеров НИТУ „МИСиС“. С 2015 года мы разрабатываем совместные образовательные программы, направленные на подготовку специалистов, отвечающих самым высоким требованиям рынка ИТ. В 2019 году 10% всех молодых специалистов, принятых на работу в российское представительство Huawei, — выпускники НИТУ „МИСиС“, прошедшие обучение, в том числе, в совместной ИКТ-Академии, созданной в университете. Подобные центры подготовки открыты компанией Huawei более чем в 600 вузах по всему миру, по итогам 2018 года академия нашего университета вошла в десятку лучших».

Участники финала Huawei Honor Cup 2019 посетили лекции от экспертов Huawei, приняли участие в панельной дискуссии «Цифровое завтра: как занять свое место под солнцем», поиграли в шахматы с искусственным интеллектом, побывали в штаб-квартире Huawei в Шэньчжэне с помощью VR. Гостей ждало большое количество развлечений и шоу-программа.

Huawei Honor Cup проводится с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ, а также студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков. Студенты и молодые специалисты соревновались в следующих номинациях:

5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения),

IT (Компоненты центров обработки данных),

IP (Технологии и протоколы IP сетей),

AI (Модели и методы искусственного интеллекта)

ICT Observer — новая специальная номинация для будущих и начинающих журналистов, которые интересуются и профилируются на теме телекоммуникаций и ИТ-индустрии.