НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в рейтинге THE

НИТУ «МИСиС» подтвердил свои позиции в Times Higher Education World University Rankings, заняв место в группе 601-800 среди всех вузов мира. Самые высокие баллы университет традиционно получил по показателям «международное взаимодействие» и «доход от производственной деятельности». Среди 48 вузов России, вошедших в рейтинг, НИТУ «МИСиС» занимает 11 место.

Результаты глобального рейтинга THE складываются из данных опроса академических экспертов, анализа базы Scopus и статистической информации, полученной от университетов.

В этом году НИТУ «МИСиС» улучшил свои показатели по большей части индикаторов. По показателю «международное взаимодействие» университет вошел в пятерку лидеров среди российских вузов-участников рейтинга, набрав 67,9 баллов. Данный критерий демонстрирует эффективность как академического, так и научного взаимодействия на мировом уровне. Экспорт российского образования и повышение привлекательности НИТУ «МИСиС» для зарубежных студентов — важное направление деятельности НИТУ «МИСиС» в рамках реализации нацпроектов. Среди студентов университета 25% — иностранные обучающиеся, приехавшие из 84 стран мира.

Поддержанию высокого балла по показателю «доход от производственной деятельности» (87,8), отражающему успешность привлечения университетом коммерческих инвестиций, способствует плодотворное сотрудничество исследовательских групп НИТУ «МИСиС» с бизнес-партнерами.

Учитывая, что число участников с каждым годом увеличивается, фактически диапазон «601-800» постоянно смещается к верхней половине рейтинга. По сравнению с прошлым годом публикуемая часть рейтинга расширена и содержит более 1500 вузов. Times Higher Education оценивает университеты по всем видам их деятельности: преподаванию, исследованиям, передаче знаний и международному взаимодействию. Для обеспечения полного и сбалансированного сравнения эксперты используют 13 индикаторов эффективности, сгруппированных по 5 направлениям: «преподавание (среда обучения)», «исследования (объем, доход и репутация)», «цитирования (влияние исследований)», «международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования)» и «доход от производственной деятельности (передача знаний)».

НИТУ «МИСиС» впервые стал участником THE World University Rankings в 2014 году. Сегодня университет также занимает 89 место в рейтинге THE Emerging Economies University Rankings.

Ознакомиться подробнее с результатами рейтинга можно на сайте агентства.