НИТУ «МИСиС» готовит образовательные программы для 2030 года

НИТУ «МИСиС» совместно с University College London (Великобритания) запустил уникальную программу переподготовки преподавателей «Международное академическое лидерство».

События прошлого года наглядно — преподаватели университетов должны уметь готовить высококвалифицированных специалистов в изменившихся условиях современной реальности, усвоив и творчески переосмыслив при этом педагогические наработки ведущих образовательных центров мира.

НИТУ «МИСиС» совместно с University College London (10-е место в мире в рейтинге лучших вузов мира по версии QS) запустил уникальную программу переподготовки преподавателей «Международное академическое лидерство: стратегии и технологии разработки конкурентоспособных образовательных программ».

Сетевые программы с иностранными вузами по-прежнему редкость в российском образовательном пространстве. Особенно, когда речь идет о развитии профессионального мастерства преподавателей университета. Такое сотрудничество если и реализуется, то, как правило, в традиционном формате «приглашенного лектора» (invited professor).

НИТУ «МИСиС» заключил с University College London меморандум о взаимопонимании и подписал договор о реализации программы профессиональной переподготовки в сетевой форме. Это значит, что преподаватели UCL и сотрудники центра «Школа педагогического мастерства НИТУ «МИСиС» совместно ведут образовательную программу. Таким образом, слушатели, успешно завершившие обучение, получат диплом о профессиональной подготовке НИТУ «МИСиС» и сертификат University College London.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС»:

«Программа с University College London задумана как глубокое переосмысление того, каким должно быть инженерное образование в НИТУ „МИСиС“ — с учетом стремительного технологического прогресса и появления новых профессий. Рынок труда претерпевает существенные преобразования благодаря развитию технологий в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных. Уже сегодня необходимо закладывать в образовательные программы обучение компетенциям и навыкам, которые будут востребованы через 10-15 лет. Именно для этого в 2019 году мы открыли Школу педагогического мастерства, которая стала площадкой для профессиональной подготовки преподавателей университета в области внедрения новых образовательных технологий, разработки образовательных программ для обучения студентов профессиям будущего».

Уникален не только пример подобного сотрудничества — в России University College London работает только с НИТУ «МИСиС», — уникальна и сама программа. Ее главная цель: научить преподавателей проектировать конкурентоспособные на международном уровне образовательные программы, обучаясь у лидеров в этой области. Или, как говорят специалисты UCL, научиться проектировать образовательные программы для 2030 года.

Для прохождения программы слушателям необходимо пройти шесть образовательных модулей, часть из которых изучается на базе «Школы педагогического мастерства НИТУ «МИСиС», часть — на базе UCL ARENA CENTRE (центр педагогического обучения в University College London): «Новая реальность в образовании: цифровая трансформация преподавания и обучения», «Технологии и методики проектирования образовательных программ, конкурентоспособных на международном рынке», «Проектирование концепции и детализированного учебного плана образовательной программы» и т.п.

Переподготовка преподавателей НИТУ «МИСиС» завершится защитой разработанных концепций собственных образовательных программ по приоритетным в университете направлениям: новые материалы и технологии производства, новые инженерные решения (в т.ч. для MegaScience), квантовые технологии, биомедицинские материалы и биоинженерия и т.д.

Подробнее о программе