Слушатели программ бизнес-докторантуры прошли первый очный модуль

В НИТУ «МИСиС» прошел первый очный образовательный модуль для слушателей программ бизнес-докторантуры из Китая. Обучение проводится по трем профилям: доктор администрирования промышленными технологиями (DBA InTech), доктор управления образовательной деятельностью" (EdD) и доктор управления в сфере здравоохранения (DHM). Выпускники получат степень доктора делового администрирования и практические навыки, необходимые для эффективного управления организацией в выбранной сфере.

Центр развития передовых компетенций отраслевых лидеров НИТУ «МИСиС» совместно с китайским партнером — группой Joinyea Education в 2020 году открыли программы DBA в области образования, промышленности и здравоохранения для граждан КНР. Первые модули программы в связи с эпидемиологической обстановкой проходили онлайн, а в июле 2022 года слушатели посещают очные занятия в Москве.

«Создавая эти программы мы ориентировались на нужды тех, кто хотел бы продолжать карьеру в сфере своей практической деятельности, но уже в качестве руководителя высшего звена или консультанта. Кроме того, во всех трех направлениях большое внимание уделяется личностному росту слушателей в условиях постоянно изменяющейся среды», — говорит директор Цента развития передовых компетенций отраслевых лидеров НИТУ «МИСиС» Алексей Пучков.

Студенты направления «Доктор администрирования промышленными технологиями» изучают такие темы, как управление промышленным производством, цифровизация и её проникновение в отрасли тяжёлой промышленности. Слушатели профиля «Доктор управления образовательной деятельностью» изучают принципы управления и развития человеческого потенциала в сфере образования, а также новые цифровые образовательные технологии. На программе «Доктор управления в сфере здравоохранения» готовят специалистов, способных эффективно исследовать важные аспекты развития организации, разрабатывать инновационные проекты и программы в сфере здравоохранения.

«Для меня, как для заведующей кафедры в китайском вузе, очень интересно понять механизм управления таким большим, многопрофильным университетом как НИТУ „МИСиС“. Программа составлена таким образом, что первые модули программы проходят одновременно для всех слушателей и это очень расширяет кругозор. Мне, конечно, удалось посмотреть достопримечательности российской столицы и увидеть различия с культурой Китая и Японии, где я раньше жила и училась. Хотя можно сразу заметить и то, что объединяет наши народы — это трудолюбие и работоспособность», — рассказала Му Бейни, слушательница программы «Доктор управления образовательной деятельностью», заведующая кафедрой стилей рисования в Хубейском институте изобразительного искусства.

Занятия ведут преподаватели с многолетним практическим опытом работы на ведущих позициях в крупных российских и зарубежных компаниях. Для системного получения современных знаний о менеджменте и овладения креативными компетенциями и лидерскими навыками для слушателей программы организовано посещение предприятий индустриальных партнеров вуза, медицинских учреждений и ведущих лабораторий НИТУ «МИСиС».

«Программа DBA для меня особенно интересна возможностью получить знания по корпоративной культуре. Очень полезной оказался курс по теме управления рисками в период кризиса, благодаря которому я узнал, как подготовиться к непредвиденным ситуациям и действовать максимально эффективно. Эта информация полезна не только в бизнесе, но и в жизни», — отметил Чжан Хуацзе, слушатель программы «Доктор администрирования промышленными технологиями», помощник генерального директора компании «Цзинь Тан Инвестиционная группа».

Группа Joinyea Education — китайско-российская компания, которая специализируется на программах академических обменов и сотрудничестве между китайскими и российскими учебными заведениями. В рамках реализации программ DBA НИТУ «МИСиС» компания Joinyea Education участвует в разработке учебных планов и информационном сопровождении студентов, а также в организации стажировок и мероприятий для слушателей программы.