Открытый ректорат: как обеспечить свою безопасность и успешно учиться в новых условиях

24 марта 2020 года состоялась онлайн-трансляция «Открытого ректората» НИТУ «МИСиС», который в этот раз был большей частью посвящен тем изменениям, которые происходят в университете в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. В адрес руководства университета поступило более 700 вопросов, к трансляции присоединились более 13 000 зрителей.

«Открытый ректорат» — это формат взаимодействия студентов, ученых, преподавателей и сотрудников НИТУ «МИСиС» с руководством вуза, где каждый может задать волнующий его вопрос, а также спросить ректора или проректоров об их взгляде на университетские события, планах на будущее, узнать их мнение по темам образования и науки и других сфер деятельности вуза.

Впервые «Открытый ректорат» был полностью переведен в онлайн-формат: трансляция велась в официальных группах в VK и на Youtube на русском и английском языках. Еще до начала мероприятия было получено более 700 вопросов. Также у студентов была возможность задать свои вопросы в чате онлайн-трансляции.

На вопросы студентов отвечали ректор университета Алевтина Черникова, проректоры, директора институтов, руководители центров и управлений.

Больше всего вопросов было посвящено организации образовательного процесса при переходе на индивидуальные планы обучения. По словам первого проректора НИТУ «МИСиС» Сергея Салихова, занятия для студентов проводятся с помощью систем LMS Canvas, MS Teams, Skype, Zoom или других платформ, если это необходимо. Что касается экзаменов, они будут проводиться в онлайн-формате, либо перенесены на более позднее время. В скором времени будут запущены виртуальные симуляторы, которые позволят студентам выполнять лабораторные работы по ряду дисциплин удаленно.

Вопрос о переводе преддипломной практики в онлайн-режим на данный момент обсуждается (наиболее реальна эта возможность для студентов ИТАСУ и ЭУПП). В том случае, если ко времени проведения летней производственной практики эпидемиологическая ситуация не изменится, практика будет перенесена на более поздний период.

Иностранных студентов волновали вопросы, связанные с возвращением на родину: не заставят ли уехать, можно ли уехать, если границы родной страны закрыты, и что делать, если уехал повидаться с родными, но уже во время поездки границы закрыли и нет возможности вернуться в РФ. В любом из этих случаев университет окажет поддержку — для освоения программы по индивидуальному плану не обязательно очное присутствие, вопрос с возвращением в страну с закрытыми границами будет решаться через посольства соответствующих стран в индивидуальном порядке, для этого нужно обратиться в Студенческий офис.

Что касается мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, то наряду с традиционными мерами безопасности, каждые 2 часа во всех корпусах университета и в общежитиях проводится дополнительная уборка мест общего пользования с применением антисептических средств. На всех входах в корпусах университета и общежитий установлены обеззараживатели воздуха (облучатели закрытого типа), а также диспенсеры с антисептической жидкостью. Кроме того, на входе происходит контроль температуры при помощи тепловизоров. Приостановлен гостевой режим — это касается как зданий университета, так и общежитий. В НИТУ «МИСиС» сформирован оперативный штаб, занимающийся решением всех актуальных вопросов, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, работает Горячая линия.

Также студенты задавали вопросы, не связанные с коронавирусной инфекцией. Например, многих интересуют возможности дополнительного образования. Проректор по дополнительному образованию Вадим Петров отметил, что именно сейчас многие компании, например Яндекс, Mail.ru, открывают бесплатный доступ к своим образовательным ресурсам, и стоит проверить, есть ли что-то актуальное для вас.

По итогам Открытого ректората будет обновлен и дополнен раздел часто задаваемых вопросов по ситуации с коронавирусной инфекцией.

Если какой-то из вопросов остался не отвеченным или у вас появились новые, их можно задать на странице Открытого ректората, либо сотрудникам Горячей линии по телефону +7 499 700-03-06.