Российские наноструктурные удобрения повысят урожайность сельхозкультур на 15%

В Белгородской области запускается инновационное российское производство наноструктурных удобрений на основе наночастиц металлов. Инновационные стимуляторы роста и средства защиты растений позволят повысить урожайность пшеницы, ячменя, сои на 10-15%. Проект реализуется в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» НИТУ «МИСиС», ТГУ им. Державина, Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева.

Научно-технической основой разработки стало созданное коллективом ученых НИТУ «МИСиС», ТГУ им. Державина, РГАТУ имени П.А. Костычева удобрение нового поколения на основе нанопорошков металлов (железа, кобальта, меди). Оно позволяет сократить ряд агрохимических мероприятий, включающих внесение минеральных удобрений и гербицидов в течение всего сезона, до одной предпосевной обработки семян препаратом, содержащим необходимые микроэлементы в наноформе.

Микроэлементы (железо, кобальт, медь, цинк, молибден и др.) — необходимая часть многих биологически активных соединений: белков, ферментов, гормонов, витаминов, пигментов в организме животных и растений. Как ключевое звено ферментов, микроэлементы-металлы напрямую влияют на иммунитет растений, их жизнеспособность, устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Реализация проекта началась в 2020 году и рассчитана до 2024 года. Уже созданы две единицы пилотного оборудования для тестирования и совершенствования продукта: модуль синтеза наноразмерных частиц переходных металлов и модуль гомогенизации наночастиц металлов, позволяющие получить до 500 г препаратов в сутки.

«За два года реализации проекта проведены работы, направленные на получение и исследование экспериментальных образцов нанопорошков металлов, разработан лабораторный технологический регламент проведения лабораторных и полевых биологических исследований, проведены полевые испытания предлагаемых препаратов на производственных площадках Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина и Белгородского федерального аграрного научного центра РАН, подтверждающие эффективность применения: повышение урожайности основных агрокультур на 15%», — рассказал заместитель директора по науке и инновациям СТИ НИТУ «МИСиС» Алексей Кожухов.

Производство запускается в рамках программы создания и развития научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», в которой принимают участие ведущие вузы, научно-исследовательские институты и ключевые отраслевые предприятия региона. Работа по созданию новых удобрений является частью межвузовского проекта «Разработка технических решений и организация производства наноструктурных стимуляторов роста и средств защиты растений на основе наночастиц металлов».

В настоящий момент коллектив работает над технологической документацией, а также отрабатывает режимы производства и проводит испытания образцов нанопрепаратов в аккредитованных лабораториях.