Студенты НИТУ «МИСИС» — победители конкурса «Студенческий стартап»

Четверо студентов НИТУ «МИСиС» вошли в число победителей первой очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый из победителей получит по 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.

Студенты НИТУ «МИСиС» одержали победу в номинациях «Медицина и технологии здоровьесбережения» и «Цифровые технологии».

Один из победителей в «медицинской» категории — проект по созданию биокерамического имплантата для краниопластики — хирургической процедуры по восстановлению дефектов черепа. Химический состав имплантата, разработанного командой студентов и сотрудников НОЦ «Биомедицинская инженерия» НИТУ «МИСИС», на 70% повторяет состав человеческой кости, что в сочетании с повышенной взаимосвязанной пористостью обеспечивает эффективную остеоинтеграцию. Имплантат особенно актуален для применения в детской краниопластике, так как пластины из металлических сплавов приходится менять в связи с ростом черепа. При использования нового биокерамического имплантата эта необходимость отпадает.

«Сейчас существует лишь один аналог данного медицинского изделия — CustomBone от компании FinCeramica. Он поставляется из Италии, стоимость изделия, на момент подачи заявки на конкурс, составляла свыше 3 миллионов рублей. Локализация позволит снизить стоимость для пациентов в разы, а близость производственной площадки сократит сроки изготовления, что особенно актуально для пациентов с черепно-мозговыми травмами, когда счет идет на дни. В связи с санкциями производство имплантата в России, единственный выход для осуществления качественной медицинской помощи», — рассказал руководитель проекта Сергей Островский, выпускник магистерской программы iPhD «Биоматериаловедение».

В рамках второго проекта, победившего в данной категории, будет создан микроигольный аппликатор для фотодинамической терапии — метода лечения предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, основанный на использовании специального лекарственного средства (фотосенсибилизатор) и лазеров, генерирующих излучение с определенной длины волны.

«Наш проект состоит в совмещении фотодинамической терапии с технологией локальной доставки лекарств посредством микроигольных аппликаторов. Предполагается создание аппликатора, иглы которого будут быстро растворяться при проникновении в кожу и высвобождать тем самым молекулы фотосенсибилизаторы. Такие молекулы при поглощении света генерируют активные формы кислорода, что используют при лечении инфекционных и онкологических поражений различных тканей. На данном этапе моя команда сконцентрирована на оптимизации технологи производства аппликатора и сохранении физико-химических свойств фотосенсибилизаторов при такой форме доставки. На средства гранта мы планируем довести разрабатываемое медицинское изделие до полнофункционального прототипа и показать его эффективность in vivo», — пояснил автор проекта Кирилл Макринский, студент магистратуры Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ «МИСиС».

В число победителей в IT-категории вошли проекты по созданию платформы для подготовки к ЕГЭ и SAAS-платформы, использующей технологии искусственного интеллекта (NLP), для анализа взаимодействий с пользователями средних и крупных B2C компаний. SAAS-платформа, по словам разработчика Даниила Цимермана, студента бакалавриата Института информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСиС», позволит компаниям лучше понимать клиентов и анализировать спрос.

В основе проекта аспиранта НИТУ «МИСиС» Олега Тарасова по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ лежит принцип компании Uber: стоимость подготовки к каждому номеру ЕГЭ фиксирована и известна заранее, а при неверном решении задачи на самом экзамене ученику гарантирован возврат средств. Онлайн-площадка позволяет пользователям выполнять разные задания, принимать участие в вебинарах, на которых преподаватели объясняют задачи повышенной сложности, а также проходить пробные экзамены. Обучение проводят преподаватели вузов и педагоги школ, являющиеся специалистами в подготовке к ЕГЭ, в том числе победители федерального конкурса «Лучший учитель России».

«Данный грант — это отличная возможность для меня получить внешнее финансирование на развитие собственного проекта. Я бы хотел здесь отметить, что техническая составляющая стартапа, одновременно является моим научным исследованием в аспирантуре НИТУ „МИСиС“. Возможность самому выбрать направление исследования, и сделать его прикладным к проекту, наличие современных лабораторий международного уровня — это огромное преимущество аспирантуры университета. Данный грант я планирую потратить на проведения исследования вовлеченности учащихся в процесс обучении и выстраивания индивидуальной образовательной траектории, что позволит сделать онлайн образование персонализированным, при этом сократив время на изучения материала и повысить качество изучения/запоминания материала», — рассказал Олег Тарасов.

Всего на первый этап конкурса было подано 2,3 тысячи заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей.