Тина Канделаки: «Движение — это самое главное»

Вчера в гости к студентам МИСиС приехала Тина Канделаки — в прошлом известная телеведущая, а теперь успешная бизнес-вумен, продюсер и совладелец компании «Апостол».
Когда ей предложили сесть на стул или встать за кафедру на сцене ДК МИСиС, Тина отказалась. «Стоять спокойно — не в моем характере. Можно я возьму микрофон и буду передвигаться по сцене? Движение — это самое главное, — сказала она студентам, уже переходя к теме встречи. — Нельзя останавливаться».
Разговор пошел о технологиях успеха. «Сегодня основная проблема учащихся — демотивация. Мало кто верит в собственный успех», — считает Тина. В этом главное отличие нашей парадигмы мышления от американской модели, где любой мальчик из трущоб верит, что может стать президентом США. «Вся их система массовой коммуникации работает на то, чтобы транслировать истории успеха. Если человек заработал свой первый миллион, он должен рассказать об этом».
Тина Канделаки убеждала слушателей, что нам очень повезло: с развитием Интернета и социальных сетей у людей больше нет проблемы быть услышанными. Любой контент, любая фотография в сети могут завладеть умами людей. В качестве примера Тина привела случай корейского рэп-музыканта PSY. «Кто в этом зале понимает корейский?» — спросила Тина. В ответ поднялась единственная рука. «Вот видите. Практически ниоткуда появился человек, который поет на непонятном языке, но его песня теперь звучит по всему миру».

После короткой лекции Тина Канделаки отвечала на вопросы слушателей и фотографировалась со студентами. Последних интересовало все: от вопросов о личных целях до литературных пристрастий. «Русскую классику я читаю для рефлексии, французских романистов — для души, а современную американскую литературу — для понимания психологии людей, с которыми сталкиваешься», — поделилась Тина. А когда ее спросили, удается ли ей реализовать все свои личные цели, ответила, что да, а затем добавила: «Но никакой профессиональный и общественный успех не сравнится с тем, что я мама двоих детей».