В НИТУ «МИСиС» прошла открытая лекция операционного директора компании «Полюс Золото» Джеймса Ньювенхейса.

17 апреля в рамках 68-х Дней Науки НИТУ «МИСиС» прошла открытая лекция операционного директора компании «Полюс Золото» Джеймса Ньювенхейса. Лекция вызвала большой интерес среди студентов, аспирантов и сотрудников НИТУ «МИСиС», ведь ни один другой металл не очаровывает так, как золото.

«Полюс Золото» — вчера, сегодня, завтра" — название полностью отражало суть презентации гостя. Джеймс Ньювенхейс рассказал об истории компании, её положении на рынке и планах на будущее, в реализации которых мог бы поучаствовать любой желающий.

Джеймс Ньювенхейс родился в Южной Африке, окончил Университет Кейптауна по специальности «инженер-механик». Свою карьеру он начал в горнодобывающей отрасли в 1982 году в качестве инженера по подземным работам на руднике Pomfret компании Gencor (ЮАР). В дальнейшем его работа была связана с компанией De Beers, где он занимал ряд должностей, в том числе руководителя инженерных работ проекта развития рудника Venetia. До того, как присоединиться к команде Polyus Gold (май 2011 года), господин Ньювенхейс занимал должность Управляющего директора по Южной Африке в SNC-Lavalin, одной из ведущих инжиниринговых и строительных компаний мира. За несколько лет работы в должности операционного директора он ввел новые стандарты на предприятиях, отметил, что главным приоритетом компании является охрана труда и окружающей среды.

Сейчас «Полюс Золото» является одной из крупнейших в мире и России компаний по объёму добычи золота. Вводятся в строй новые производственные мощности, модернизируются существующие предприятия. Джеймс Ньювенхейс рассказал не только о современных способах добычи золота и его дальнейшей переработки, но и сделал обзор развития золотодобывающей отрасли в целом.

После окончания лекции у всех присутствующих была возможность задать вопрос гостю. Студентов интересовала кадровая политика предприятия,

перспективы трудоустройства, а профессоров — развитие корпоративных университетов.