В НИТУ «МИСиС» завершилась неделя английского языка

С 18 по 26 апреля в НИТУ «МИСиС» прошла Неделя английского языка, организатором которой выступила кафедра русского и иностранных языков и литературы. Неделя началась с профессионального мероприятия для специалистов в области преподавания английского языка — семинара «Интернационализация образования: вызовы университетской системе преподавания английского языка» при поддержке Издательства Кембриджского Университета, ВКС IELTS Centre, РЭШ и НИУ-ВШЭ с участием международных экспертов: Саймон Брукс, Кейти Полл, Данкан Кристелоу и др. В рамках заседания были проведены как пленарные заседания, так и секционные, на которых обсуждались следующие проблемы:

— интернационализация образования и проблемы оценивания учебных достижений (learning outcomes);

— развитие навыков академического письма (academic writing skills) в новом образовательном контексте российских университетов;

— использования информационных технологий, дистанционного и смешанного обучения (blended learning) в преподавании английского языка;

— практические аспекты реализации концепции учебной автономии (learner autonomy) в условиях обучения в российских университетах.

Неделя продолжилась 19 апреля студенческим мероприятием «Speak Your Mind», в котором приняли участие студенты технического бакалавриата. Студентам предлагалось высказать свое мнение в формате комментария относительно изречений великих людей из разных профессиональных областей на тему любви, дружбы, наследия, истины и т.д. Интерес к этому заданию был связан с тем, что комментарии требовалось выкладывать после просмотра видео на интернет-ресурсе youtube. Стоит также отметить, что видео цитаты были сняты и озвучены преподавателями кафедры РИЯЛ. Самые удачные, веселые, глубокие и нестандартные комментарии студентов были отмечены дипломами за участие и, что немаловажно, прибавили баллов победителям к рейтингу по английскому языку. Финалисты также получили значки с логотипом МИСиС и надписью «I speak English@MISiS».

В международный день английского языка, 23 апреля, для всех желающих был организован просмотр британского фильма «Shooting Fish», а также дискуссия на английском языке за чашечкой чая. 25 апреля состоялся дискуссионный клуб «Challenge», проведенный в формате игры «К барьеру», но на английском языке. Темы обсуждений были выбраны самими студентами: «Telling lies» и «Big Brother in Social Networking». В обсуждении участвовали две команды: «за» и «против», в составе каждой был спикер и помощники-секунданты. Ведущие клуба — Надежда Немеренко (ЛГ-12-2-4) и Алексей Терехов (ЛГ-11-2) — следили за соблюдением правил и подогревали интерес аудитории к дискуссии. Участники представляли выступление спикера с монологическим высказыванием в защиту своей позиции, задавали вопросы оппонентам и поддерживали контакт с аудиторией. Команда-победитель лучший спикер и лучший секундант определялись голосованием. Лучшими спикерами стали Анастасия Плотникова (ЛГ-11-1) и Михаил Гиенко (ЛГ-11-2), лучшим секундантом — Нелли Оганесян (ЛГ-11-2). Участники мероприятия получили дипломы, а спикеры и лучший секундант — сертификаты на два бесплатных занятия в школе ВКС-International House. Самый активный зритель — Татьяна Новикова (ЛГ-12-1-1) — была также отмечена организаторами мероприятия сувениром от ВКС Centre.

Неделя английского языка завершилась 26 апреля встречей с иностранными студентами, которые приехали на волонтерские стажировки AIESEC в Россию. В ходе встречи приглашенные гости — Джоа из Аргентины и Келвин из Филиппин — поделились своими впечатлениями о России, о русском языке и культуре, рассказали много интересного о своих странах и многом другом.