Внедрение нового образовательного курса «Инновационная экономика»

12 и 13 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар, посвященный внедрению образовательного курса «Инновационная экономика» в университетах Российской Федерации. Программа разработана по заказу ОАО «РВК» для формирования и развития системы инновационного мышления у студентов технических и естественнонаучных специальностей. Ее создание связано с глобальными изменениями в мировой экономике, которые приводят к вытеснению не инновационной ее части. В результате происходит переход от экономики ресурсной до экономики знаний и инноваций.

В мероприятии приняли участие авторы методики из НИТУ «МИСиС», а также вузы-участники апробации: МГГУ и РГРТУ. Наряду с ними, пилотный проект по внедрению курса стартует в МГТУ им. Баумана, СПбГПУ, ДВФЭ и СГАУ.

«Инновационную экономику» в МИСиС начнут изучать уже в этом семестре. Первыми слушателями станут бакалавры-второкурсники институтов ЭКОТЕХ, ИНМИН и ИТАСУ. Занятия для ребят введены в качестве обязательного факультатива.

Программу «Инновационная экономика» планируется интегрировать в одноименный базовый университетский курс. Таким образом, бакалавры будут изучать не только макро- и микроэкономику, но и получат реальные знания о финансовых и бизнес-моделях, принципах ведения бизнеса, основах предпринимательства, управления и многом другом.

Студентам расскажут о факторах развития инновационной экономики, ее принципах и основных этапах становления, осветят методы проведения исследований и разработок, субъекты инновационного процесса, интеллектуальную собственность и человеческий капитал, финансовые потоки, основные статьи доходов и расходов и многое другое. В рамках курса также запланированы встречи с бизнесменами и руководителями компаний, которые поделятся опытом по созданию и развитию бизнеса.

Евгений Кузнецов, директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК»:

«Выпускникам технических специальностей, как правило, не хватает понимания реального бизнеса. Для решения данной проблемы РВК инициировало в этом году программу по внедрению в базовый курс экономики для студентов технических специальностей элементов обучения инновационному технологическому бизнесу. Мы приняли решение реализовывать этот проект вместе с НИТУ МИСиС — одним из старейших и авторитетнейших индустриальных ВУЗов страны, с которым сотрудничаем уже много лет. Данный проект стал продолжением нашей общей работы по поиску оптимальных форм обучения устройству современной инновационной экономики. Сегодня команда проекта впервые продемонстрировала разработанную программу обновлённого курса экономики для бакалавров, и мы надеемся, что российские технические ВУЗы оценят предлагаемый им новый взгляд на курс и внедрят его практические модули в свои учебные программы».