В ИНОБР завершилось обучение топ-менеджеров ТОО «Казахмыс»

7 декабря подошел к концу еще один международный образовательный проект ИНОБР — закончилось обучение топ-менеджеров Горно-перерабатывающего комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс»: Генерального директора Крыкпышева Бахтияра Абдурахмановича и Руководителя Администрации Ермаганбетова Рыскелды Жалгасовича.

Обучение осуществлялось по программе повышения квалификации «Цветная металлургия. Управление горнорудной компанией», целью которой являлось формирование у слушателей системного представления об основных технологиях и оборудовании, применяемых в цветной металлургии, а также о задачах управления горнорудной компанией.

Реализация обучения была осуществлена в три этапа в течение апреля-декабря 2013 г. Первый этап заключался в обучении по модулям «Добыча руд цветных металлов» и «Обогащение руд». Второй — «Производство цветных металлов», «Экономические вопросы производства цветных металлов». Третий этап — «Управление горнорудной компанией», «Ораторское искусство». По окончании каждого модуля проводились подготовка к аттестации и аттестация.

Все обучение проводилось очно в аудиториях и лабораториях НИТУ «МИСиС».

Курс читали высококвалифицированные преподаватели НИТУ «МИСиС»: Федоров А.Н., Лукавый С.Л., Хабиев Р.П., Костыгова Л.А., Николаев А.А., Калинин А.Р. и ведущие эксперты-практики: Мурашова Е.Г. и Пацкевич П.Г.

В ходе обучения слушатели узнали новые методы решения теоретических и практических задач, связанных с профессиональной деятельностью:

• ознакомились со способами выявления, анализа и исправления причин ошибочных решений;
  • узнали дополнительные методики решения производственно-технологических и организационно-управленческих вопросов;
  • изучили способы проведения анализ выполнения производственной программы;
  • изучили нормирование труда рабочих, обслуживающих аппаратурные процессы (нормы времени, выработки, коэффициент использования рабочего времени, нормы обслуживания, нормативы численности),
  • научились определять прямые текущие затраты на отдельных переделах производства продукции.

Когда заканчивался последний этап обучения, было получено важное известие: Бахтияр Крыкпышев назначен с 1 декабря Генеральным директором всей корпорации «Казахмыс».

Вручение удостоверений о повышении квалификации прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Директор ИНОБР Сапунцов В.Д. поздравил Б.А.Крыкпышева со вступлением в новую высокую должность и успешным окончанием длительного обучения. После получения удостоверений Бахтияр Абдурахманович со своей стороны вручил директору Института непрерывного образования Сапунцову Владимиру Дмитриевичу и директору Центра послевузовского образования ИНОБР Блохиной Татьяне Никитичне памятные сувениры в виде самородной медной руды, добытой на знаменитом Жезказганском месторождении.

На фото (слева направо):

• Ермаганбетов Р.Ж. (Руководитель администрации ТОО «Корпорация Казахмыс»),
  • Мурашова Е.Г. (преподаватель учебного модуля «Ораторское искусство»),
  • Сапунцов В.Д. (Директор ИНОБР НИТУ «МИСиС»),
  • Крыкпышев Б.А. (Генеральный директор ТОО «Корпорация Казахмыс»),
  • Блохина Т.Н. (Директор Центра послевузовского обучения ИНОБР «НИТУ «МИСиС»).