В НИТУ «МИСиС» прошел открытый семинар «Новые технологии образования»

20 декабря в НИТУ «МИСиС» прошел открытый семинар «Новые технологии образования», организованный кафедрой Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, Управлением международной академической мобильности при участии Научно-образовательного центра энергоэффективности, кафедры РИЯЛ и Межкафедральной лаборатории «Наноматериалы».

В рамках конкурса проектных научных работ студенты НИТУ «МИСиС» представили жюри семь исследований. Стоит отметить, что многие ребята делали презентации на английском языке.

В экспертную комиссию вошли директор ИНМИН Сергей Калошкин, директор ЭкоТех Андрей Травянов и заведующий кафедрой ФНСиВТМ Денис Кузнецов.

Молодые ученые изучили антигололедные реагенты, токсикологическое воздействие нанопорошков, провели модифицирование бетонов и дорожной разметки и даже изобрели водоотталкивающий спрей.

Все проекты оценивались с точки зрения практической значимости, обоснованности применяемых подходов, доступности, наглядности и логичности.

Победителем была признана работа «Токопроводящие полимеры» (Шайхутдинов Талгат, Зиновьева Наталья, Никулкина Валерия), второе место присудили исследованию «Применение нанопорошков в удобрениях» (Шумилов Кирилл, Ирматов Абурайхон, Мелихов Сергей, Камбуров Асан, Гульченко Святослав, Забродин Тимофей, Садыков Алексей, Грылева Виктория, Воробьева Анастасия).

Вторую часть семинара открыл проректор по образованию Тимоти О'Коннор. В своем выступлении он подчеркнул, что новые технологии — это не только передовые лаборатории и оборудование, но и современные подходы в образовательном процессе, такие, как интерактивный и проектный.

Далее сотрудники НИТУ «МИСиС» — участники семинара, в своих сообщениях подробнее рассказали о применении новых образовательных технологий в повседневной работе: проектном, смешанном и дистанционном принципах обучения, современных возможностях Digital Publishing, виртуальных лабораторных опытах и многом другом.