Лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Вольфганга Блека

5 марта в НИТУ «МИСиС» прошла вторая лекция члена Международного научного совета Вольфганга Блека, профессора Институт стали Университета Аахен (Германия).

Институт стали, RWTH Aachen, Университета Аахен (Германия) на тему «Современные высокопрочные стали для корпусов автомобилей».

Улучшение прочностных характеристик остается одной из самых важных целей разработки материалов для применения в корпусах автомобилей. Экономические и экологические факторы даже усиливают эту тенденцию, поскольку повышенный уровень прочности является необходимым условием облегчения конструкции, которому в автомобильной промышленности в последние годы уделяется все больше внимания. Чтобы сохранить и даже укрепить конкурентные позиции стали для применения в корпусах автомобилей, были разработаны новые концепции материалов, что позволило значительно увеличить максимальную прочность сталей для холодного формования. Лекция была посвящена знакомству с рядом новых сталей, физическими принципами их создания, характерными свойствами, особенностями обработки и применения в автомобильной промышленности.