Лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Линдси Гриера

6 марта прошла лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС», заведующего кафедрой Материаловедения и металлургии Кембриджского университета Линдси Гриера «Науки о материалах и их влияние за пределами научного мира — взгляд из Кембриджа».

В лекции были рассмотрены последние достижения факультета наук о материалах Кембриджского университета, причем основное внимание было уделено их «влиянию на общество» (Impact) — новому аспекту оценки научных исследований в Великобритании. Детально профессор обсудил четыре области исследований: высокопроизводительные стали, волокна на основе углеродных нанотрубок, светодиоды на основе нитрида галлия и электрохимическая обработка в таких разнообразных отраслях, как экстракция металлов и здравоохранение. В каждой из этих областей фундаментальные исследования стали основой для ясных приложений, а новые материалы и устройства уже находятся или выходят на рынок.

Область научных интересов профессора Гриера связана, прежде всего, с получением и исследованием материалов, находящихся в метастабильном состоянии, в частности, металлических стекол. Редактор известного научного журнала «Philosophical magazine», основан в 1798 г. По данным Британского института высшего образования (RAE), научная и публикационная активность кафедры Материаловедения и металлургии Кембриджа является лидирующей в мире. Сегодня на кафедре работают более 100 профессоров и исследователей и около 150 аспирантов, которые тесно взаимодействуют с мировыми промышленными компаниями.