23 и 24 июня в НИТУ «МИСиС» пройдут открытые лекции профессора Университета Нотр-Дам Алексея Орлова

НИТУ «МИСиС» приглашает всех желающих на открытые лекции профессора кафедры Электрической инженерии Университета Нотр-Дам (Индиана, США) Алексея Орлова. 23 июня — лекция: «Металлические наноструктуры и их применение в современной электронике». 24 июня — лекция: «Кремниевый век заканчивается-что на горизонте?»
Место проведения: НИТУ «МИСиС» Ленинский пр-т, д. 4, аудитория Б-607
Время проведения: 12:00

Лекция: «Металлические наноструктуры и их применение в современной электронике»
Считается, что применение металлов в области электроники сводится к получению из них электропроводки. Однако на наноуровне ввиду пространственной ограниченности появляются некоторые классические и квантовые эффекты, которые позволяют использовать металлы для электрических и магнитоэлектрических устройств. На лекции будут затронуты некоторые возможные области применения таких металлических наноструктур и способы их получения. Детально будут рассмотрены три семейства устройств: интегрированные поляризационные чувствительные инфракрасные детекторы, наномагнетические логические устройства и одноэлектронные транзисторы.

Лекция: «Кремниевый век заканчивается-что на горизонте?»
Кремний является тем материалом, который как никто другой существенно изменил мир. Информационные технологии и технологии средств связи развивались бы совершенно по-другому без наличия кремния. Таким образом, мы можем говорить об «эре кремния», так же, как и о предшествующих каменном и железном веках. В эту эру мы имеем дело с множеством отдельных технологических достижений, которые в конечном счете сделали материал таким, каким мы знаем его сегодня. Интересно отметить, что кремний не находится в природе как свободный элемент — он может быть получен только путем химического восстановления. Полупроводниковые кремнивые технологии легли в основу развития информационного общества, общества, которое характеризуется умственными достижениями человечества. Однако, эта эра подходит к концу. Существуют ли какие-то другие технологии, которые могут заменить кремний и опять поменять наш мир?

Приглашаются все желающие.

Справка
Алексей Орлов, Профессор-исследователь кафедры Электрической Инженерии Университета Нотр-Дам, Индиана, США. Получил степень магистра по специальности Физика в Московском Государственном Университете им. Ломоносова в 1983 г. С 1983 по 1993 работал в Институте Радиотехники и Электроники РАН в Москве. Во время работы в ИРЭ проводил исследования по теме мезоскопического переноса и квантовых баллистических эффектов электронных перемещений в GaAs транзисторах. Защитил кандидатскую диссертацию в области физики полупроводников и диэлектриков в 1990 году. С 1994 года начал работать в Университете Нотр-Дам на кафедре Электрической Инженерии. Алексей Орлов является автором и соавтором более чем 150 публикаций в области физики мезоскопических устройств, одноэлектронных и молекулярных устройств и сенсоров, низкоэнергетических устройств, инфракрасных наноразмерных детекторов, нанотермоэлектроники, наномагнетизма и квантовой ячеистой автоматики.