27 июня состоялось заседание Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС»

С подробным докладом по теме выступила ректор МИСиС Алевтина Анатольевна Черникова. Она рассказала о текущем состоянии проектов «дорожной карты», подчеркнув, что уже более половины из них находится в процессе реализации: из 80 запланированных мероприятий было сформировано 55 проектов.
Главной темой заседания был вопрос о ходе выполнения мероприятий, связанных с реализацией Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» с учетом завершения реорганизации путем присоединения МГГУ.

Ректор НИТУ «МИСиС» обратила внимание членов Совета на ожидаемое снижение некоторых показателей дорожной карты при объединении вуза. В ходе заседания были внесены предложения по корректировке прогнозных показателей «дорожной карты» в связи с завершением реорганизации НИТУ «МИСиС» в форме присоединения МГГУ.
Алевтина Анатольевна также рассказала, что в НИТУ «МИСиС» продолжается реализация проекта «Повышение качества языковой подготовки бакалавров в соответствии с международными стандартами», направленного на введение международных стандартов в области обучения английскому языку через использование международной системы оценивания IELTS.
Еще одной важной темой встречи стал вопрос о разработке дорожной карты по обеспечению Wi-Fi доступа к сети Интернет в 18-ти корпусах университета — 10-ти учебных и 8-ми корпусах общежитий. В рамках проекта будет обеспечен высокоскоростной доступ в местах массового нахождения сотрудников и студентов объединенного вуза. Общая площадь покрытия Wi-Fi составит около 110 тыс. кв.метров. На текущий момент на 65% площадей сеть беспроводного доступа уже развернута. Часть работ по проекту будет осуществляться при поддержке Правительства Москвы на основании постановления от 14.08.2013 № 534-ПП «О мерах по организации беспроводного доступа в информационно — телекоммуникационную сеть Интернет в находящихся на территории города Москвы общежитиях государственных образовательных организаций высшего образования, осуществляющих деятельность на территории города Москвы».

В ходе заседания членам Наблюдательного совета рассказали о планах НИТУ «МИСиС» войти в состав Ассоциации образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты», целью работы которой является координация деятельности и консолидация усилий организаций высшего образования в сферах высшего и дополнительного профессионального образования, научной и инновационной деятельности. Задачей Ассоциации «Глобальные университеты» является организация сетевого взаимодействия вузов-участников программы «5:100», направленного на обмен лучшими практиками, реализацию совместных проектов, внесение предложений в Минобрнауки РФ для решения проблем, возникающих в ходе реализации программы повышения конкурентоспособности.