Конференция «Комплексное использование вторичных ресурсов и отходов (рециклинг отходов): опыт реализации инновационных проектов в рамках федеральных целевых программ Минобрнауки России»

декабря 2014 года в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») состоялась Международная научно-практическая конференция «Комплексное использование вторичных ресурсов и отходов (рециклинг отходов): опыт реализации инновационных проектов в рамках федеральных целевых программ Минобрнауки России»

Организатор конференции — Министерство образования и науки Российской Федерации
Оператор конференции — Национальный исследовательский технологический университет МИСиС

Мероприятие было направлено на повышение уровня информационного обмена и обмена опытом при проведении прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (далее — ПНИЭР), в том числе межотраслевого характера, направленных на создание продукции и технологий для модернизации отраслей экономики выполняемых по приоритетам развития научно-технологической сферы Российской Федерации, в том числе по приоритетному направлению «Рациональное природопользование». На конференции присутствовало 200 участников, из которых 45% были молодые ученые и специалисты. Были заслушаны проекты, выполняемые как в рамках хоздоговорных работ, так и в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы» по следующим секциям:

Секция 1. ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Секция 2. ТЕХНОЛОГИИ ПОИСКА, РАЗВЕДКИ, РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ДОБЫЧИ. Секция 3. ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.
Секция 4. «ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВТОРИЧНЫХ ВЫБРОСОВ» Секция 5. «ПРОВЕДЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ»