Состоялся открытый семинар по проектно-ориентированному обучению

16 декабря состоялся открытый семинар, посвященный проектно-ориентированному обучению в НИТУ «МИСиС». В рамках семинара бакалавры 3 курса и магистры 1 курса англоязычной магистратуры представили свои проекты, посвященные изучению и совершенствованию свойств существующих и созданию новых материалов.

Бакалавры 3 курса под руководством аспирантов и молодых преподавателей кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов за 2,5 месяца выполнили 5 проектов по различным темам.
Магистры 1 курса англоязычной магистратуры под руководством преподавателей и научных сотрудников кафедры Металловедения цветных металлов в течении семестра работали над первой частью проекта «Обратный инжиниринг», изучая свойства различных материалов в готовой продукции.

В ходе семестра студенты столкнулись не только с новым для себя форматом обучения, но и с трудностями презентаций результатов своей работы, которые они успешно преодолели, сделав финальные презентации проектов на английском языке.

Экспертам выступили представители НИЯУ МИФИ, МАМИ, Института семантики систем, а также научных лабораторий, центров и кафедр НИТУ «МИСиС» (ФНСиВТМ, МЦМ, РИЯЛ, Школа микроскопии и др.)

Проектно-ориентированный подход внедряется в НИТУ «МИСиС» с 2013 года. Пилотный проект был реализован в рамках курса «Физико-химия наночастиц и наноматериалов» для студентов 4 курса специальности «Наноматериалы». Результаты пилотного проекта были представлены командой курса на конференции «Качество инженерного образования», прошедшей в Томском политехническом университете 24-26 ноября 2014г., а также опубликованы в специальном выпуске журнала «Инженерное образование» — «Опыт реализации проектно-ориентированного курса по направлению „Материаловедение“ в инженерном вузе».