Семинар по технологии госаккредитации педагогических программ

24-26 февраля в НИТУ «МИСиС» проходит обучающий семинар «Методика и технология государственной аккредитации программ подготовки научно-педагогических кадров» для аттестованных/аккредитованных экспертов, включенных в реестр Рособрнадзора и имеющих опыт участия в аккредитационных экспертизах образовательных программ высшего образования, а также для кандидатов в эксперты.

Семинар проводит ИКВО НИТУ «МИСиС» в рамках государственного контракта на обучение специалистов в области аккредитации вузов NoФ-47-кс-2014, который был заключен по итогам тендера в декабре прошлого года.

Программа мероприятия предусматривает лекционные и семинарские занятия по освоению процесса и особенностей аккредитационной экспертизы образовательных программ и содержит практические рекомендации и методики для успешного проведения процедуры госаккредитации в вузах. Содержание докладов и методические материалы впервые определяют особенности аккредитационной экспертизы образовательных программ третьего уровня высшего образования, введенного новым Законом об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В
 семинаре принимают участие ответственные работники Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, Росаккредагентства, более 100 представителей российских вузов, а также около 40 экспертов из Крыма обучаются удаленно на телеконференции.

В рамках семинара аттестованные Рособрнадзором эксперты дадут квалифицированную оценку нормативно-методическим материалам, созданным в ИКВО МИСиС по итогам выполнения программы «Исследование процедуры и разработка модели государственной аккредитации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки».