В НИТУ «МИСиС» стартовал Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов

27 февраля в Горном институте НИТУ «МИСиС» стартовал Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов, в рамках которого более 1000 лучших студентов 30 отраслевых вузов из 25 регионов России и Казахстана будут соревноваться в решении реальных проблем предприятий ТЭК и отстаивать свои предложения перед профессионалами отрасли.

Университет получил возможность открывать Чемпионат, поскольку команда НИТУ «МИСиС» одержала победу в финале соревнования 2014года. В состав жюри вошли ведущие эксперты отрасли: Сергей Мочальников, директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России; Дмитрий Сыромятников, заместитель генерального директора ОАО «СУЭК»; Сергей Никишичев, директор ООО «IMC Montan»; Борис Курцев, генеральный директор ООО «Майкромайн Рус» и другие.

В первом отборочный этапе НИТУ «МИСиС» победу одержала команда CrackVCase в составе: капитан Максим Сидоренко (ГИ, 4 курс, кафедра маркшейдерского дела), Екатерина Бурба (ГИ, 5 курс, кафедра открытых горных работ), Степан Воротыло (Экотех, магистрант), Альберт Абрамян (ГИ, 3 курс, кафедра маркшейдерского дела). Победители вышли в финал Чемпионата, который состоится в мае в Москве и соберет лучшие команды из 20 российских вузов. Помимо этого команда получила уникальную возможность попасть на Всероссийский научно-практический форум «Горная школа», который пройдет в июле 2015 года во Владивостоке.
Чемпионат — это уникальный инженерно- и практико-ориентированный образовательный проект на базе инженерных кейсов, целью которого является выявление и поддержка наиболее перспективных студентов энергетического и горного профилей, их профессиональная ориентация и практическое обучение.

В основе Чемпионата одна из самых современных техник обучения — «метод кейсов». Кейсы Чемпионата имеют инженерную специфику и готовятся на основе конкретной производственно-финансовой ситуации отраслевых компаний и федеральных ведомств. Суть проекта заключается в том, что командам необходимо предложить варианты решения кейса, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Их предложения оценивает специально формируемое экспертное жюри из числа представителей крупнейших энергетических предприятий, органов власти, научных и образовательных центров, а также отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.
Успех Чемпионата позволил распространить его опыт на другие отрасли. В 2015 году соревнования впервые пройдут в рамках трех самостоятельных лиг ─ горного дела, электроэнергетики, геологоразведки.