Открытие заочной школы материаловедения НИТУ «МИСиС»

14 февраля в НИТУ «МИСиС» прошло еще одно знаменательное событие — открылась заочная школа материаловедения (ЗШМ) для старшеклассников из России и ближнего зарубежья.
Заочная школа — это новый формат обучения, который осваивает университет, для популяризации инженерно-технического образования среди старшеклассников.

Особенность работы заочной школы материаловедения — это дистанционное бесплатное обучение у ведущих преподавателей университета. Лучшие ученики смогут пройти практику в лабораториях НИТУ «МИСиС» в Москве. Выпускники школы по рекомендации научно-методического совета школы имеют возможность получения дополнительных баллов при поступлении в университет.

Задача школы — предоставить обучающимся дополнительное образование по физике, химии и основам материаловедения. Школа поможет не только повысить уровень знаний по предметам естественно-научного цикла, но и позволит слушателям подготовиться к олимпиадам школьников, в том числе к проектной олимпиаде «Будущее России».

В настоящее время в ЗШМ обучается 108 человек из 6 регионов России, таких как Москва, Московская область, Тула, Брянск, Пенза, Омск; а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Приднестровья и Армении.

На торжественном открытии со стороны НИТУ «МИСиС» присутствовали ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, заместитель директора Центра довузовской подготовки и организации приема, куратор школы Елена Бушмина, председатель научно-методического совета заочной школы материаловедения Юрий Осипов.
Присутствующие, среди которых были и учащиеся гимназии № 16 города Железнодорожный Московской области, провели видеоконференцию с преподавателями и сверстниками из Казахстана, Молдовы и Пензы.
Республику Молдову представляла директор Русского интеллектуального центра Елена Буракова и 20 учеников молдавских школ. Из Казахстана присутствовали учащиеся Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О. Жаутыкова для одаренных детей во главе с заместителем директора по внешним связям Бахнуром Зиябековым. Россия была представлена старшеклассниками МБОУ СОШ № 18 г. Пензы и руководителем группы допрофессиональной подготовки ОАО «Пензтяжпромарматура» Надеждой Семеновой.

Уже летом лучшие ученики смогут приехать в Москву и пройти практику в НИТУ «МИСиС».
Подробную информацию о школе можно посмотреть на сайте