Экспертный совет определил новый вектор развития Горного института — от Арктики до космоса.

Освоение и использование полезных ископаемых Арктики, участие в Федеральной космической программе и другие глобальные задачи стоят перед Горным институтом на ближайший год.

НИТУ «МИСиС» — ведущий учебно-научный центр страны по подготовке специалистов в области: материаловедения, металлургии, горного дела, IT-технологий и экономики. Для развития горного дела в образовательной и научно-исследовательской деятельности в НИТУ «МИСиС» в 2014 году был создан общественный экспертный совет, в который вошли ведущие эксперты, ученые и профессионалы отрасли. Цель работы совета — помочь университету нарастить свои конкурентные преимущества и компетенции в горном деле.

В работе совета приняли участие:

• Юрий Шафраник, председатель Высшего горного совета, Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, Вице-президент Академии горных наук;
  • Леонид Вайсберг, член-корреспондент РАН, председатель совета директоров и научный руководитель ЗАО НПК «Механобр-техника», член Международного Совета НИТУ «МИСиС»;
  • Георгий Краснянский, председатель совета директоров ООО «Каракан-Инвест», член совета директоров международной угольной ассоциации WCA, заслуженный экономист России
  • Валерий Захаров, директор ИПКОН РАН,
  • Юрий Малышев, академик РАН, директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Президент Академии горных наук
  • Климент Трубецкой, академик РАН, советник РАН
  • Сергей Шатиров, член Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике, представитель Кемеровской области.

Ведущие представители горнопромышленной отрасли единодушно отметили впечатляющие результаты развития университета за год, а также те положительные изменения, которые происходят в Горном институте. Все рекомендации, которые были даны на заседании год назад, нашли отражение в конкретной деятельности НИТУ «МИСиС» по горному направлению. В частности, Юрий Шафраник отметил положительную динамику развития вуза, подчеркнув, что для студентов самое главное — развитие конкурентных преимуществ университета и востребованность выпускников на рынке труда.

НИТУ «МИСиС» активно сотрудничает с бизнесом, ищет партнеров и разрабатывает новые программы. Так, например, в университете реализован образовательный проект совместно с компанией «Каракан-Инвест».

В Горном институте идет большая и плодотворная работа: разрабатываются новые магистерские программы, в том числе вместе с другими институтами университета: «Проектирование комплексов и агрегатов для горной промышленности», «Геоинформационные системы открытых горных работ», «Информационные системы обеспечения безопасности промышленных производств», «Инновации технологических машин и оборудования». Они позволят подготовить компетентных специалистов нового поколения, соответствующих современным требованиям работодателей и бизнес-структур. Активно развиваются новые направления исследований: геоакустика, разрушение горных пород и грунтов, взрывные технологии и технологии безвзрывного разрушения горного массива, геомеханика, изучение горного массива с целью добычи максимального объема полезных ископаемых.

Развивается сотрудничество с бизнес-партнерами, компаниями СУЭК, Норникель, Северсталь, Еврохим, Алроса и другими. Ведется активная профориентационная работа с традиционно «горняцкими» регионами. Создаются новые кафедры, в том числе и по запросу работодателей, налаживается международное сотрудничество.

«Повысить собственную эффективность позволит и продуктивное взаимодействие с другими институтами НИТУ „МИСиС“ и использование его уникального лабораторного оборудования. Уже определен ряд перспективных направлений, в исследовании которых мы можем принимать участие — это освоение подземных ресурсов морей и океанов, добыча и разработка полезных ископаемых Арктики, участие в Федеральной космической программе России, — отметил директор Горного института Александр Мясков. — Безусловно, приоритетными для нас остаются проекты по оптимизации энергетической стратегии России, использование угля, углехимического и угольного топлива в энергетическом балансе страны, и, конечно, проекты в области экологии производства».

В ходе заседания удалось обозначить ряд основных проблем, решение которых поможет определить новые точки роста компетенций, в которых Горный институт мог бы стать максимально конкурентоспособным как на рынке образовательных услуг, так и в науке.