Совет ректоров Москвы и области в НИТУ «МИСиС»

27 апреля 2015 года в НИТУ «МИСИС» состоялось заседание Совета ректоров Москвы и Московской области, на котором Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России, обсудил с ректорами необходимые шаги для дальнейшего развития образовательных организаций и всей сферы высшего образования.

В первую очередь министр призвал руководителей вузов провести работу по оптимизации сети своих филиалов, что будет способствовать приросту студентов в ведущих региональные вузах и повышению качества образования.

Совету, по словам министра, также стоит обратить внимание на существующий запрос рынка труда. Так, на сегодняшний день количество студентов, обучающихся экономике и юриспруденции, завышено и не подкреплено запросом работодателей. В то же время в Москве и Московской области существует необходимость в кадрах в таких сферах, как промышленность, торговля, медицина, транспортные услуги, ЖКХ. Общий тренд, которому стремится соответствовать сфера высшего образования в нынешних условиях, — дифференциация вузов по уровню подготовки: бакалавры, магистры, аспиранты, что способствует изменению подхода при распределении контрольных цифр приема вузам.

«Мы сосредоточим подготовку в магистратуру и аспирантуру в ведущих вузах, — отметил Дмитрий Ливанов. — Право на ведение образовательной деятельности в 2016 году получат только вузы, в которых есть научная база, традиции и высокий уровень подготовки».