Команда НИТУ «МИСиС» по программированию вошла в топ-100 мирового рейтинга

Команда НИТУ «МИСиС» по спортивному программированию приняла участие в финале ежегодного командного чемпионата мира по программированию ACM/ICPC. Всего в чемпионате приняло участие 2534 университета из 101 страны, из которых в финал вышли только 128 сильнейших ИТ-университетов мира, в числе которых и команда НИТУ «МИСиС».

International Collegiate Programming Contest — главный чемпионат по спортивному программированию, который проводится с 1977 года. Российские команды впервые приняли в нем участие в 1993 году, и с тех пор не раз становились не только участниками, но и победителями. Чтобы выйти в финал, необходимо показать лучшие результаты в промежуточных этапах, в которых принимают участие около 13 тысяч команд из почти трех тысяч вузов 90 стран мира. В 2015 году до финала дошли 11 российских команд из ИТМО, МГУ, МФТИ, МИСиС, ВШЭ, КФУ и других ведущих университетов страны. Одна из них — команда ИТМО стала в итоге чемпионом 2015 года.

Команда НИТУ «МИСиС» третий год подряд входит в финал ACM/ICPC. Традиционным «поставщиком» финалистов выступает кафедра инженерной кибернетики института ИТАСУ. В этом году наш университет представляли: Булатов Константин, Чернов Тимофей и Скорюкина Наталья. Тренеры — Игорь Фараджев и Владимир Арлазаров.

По итогам завершившегося сезона, был составлен неофициальный рейтинг команд по спортивному программированию среди вузов России — НИТУ «МИСиС» занял в нем 10 место. За пять лет существования рейтинга университет смог существенно укрепить свои позиции, поднявшись со 108 места в 2011 году, на 10 в 2015 году.