Перспективы олимпиады «Будущее России»

27 мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялся семинар «Новые подходы в проведении многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России», на котором вузы-участники олимпиады обсуждали итоги первого года проведения олимпиады, а также перспективы ее развития.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России» для школьников 7-11 классов впервые была проведена в 2014-2015 учебном году. Главной особенностью новой олимпиады стало выделение нескольких профилей, а не предметов, соответствующих направлениям подготовки в вузах: «Технологии материалов», «Машиностроение», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Авиационная и ракетно-космическая техника» и «Ядерная энергетика и технологии».

Основная задача инженерной олимпиады «Будущее России» — поиск талантливой молодежи для ведущих технических вузов страны. Олимпиада внесена в перечень Министерства образования и науки Российской федерации, и победители получают право поступления в вуз без экзаменов.

Как отметил Владимир Гутенев, председатель оргкомитета олимпиады «Звезда — Таланты на службе обороны и безопасности», сопредседатель олимпиады «Будущее России», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности, «Мы должны выявлять наиболее одаренных детей, которые потом составят элиту страны. В этом заинтересованы не только вузы, но и промышленность — предприятия ждут такую молодежь и очень на нее рассчитывают».

Участие в семинаре приняли ректоры и представители вузов-соорганизаторов олимпиады, которые подвели итоги первого года работы и выдвинули ряд предложений по проведению олимпиады в следующем учебном году. В том числе: объединение двух олимпиад: «Звезда — Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России», изменение сроков проведения, а также предоставление возможности участия школьникам уже начиная с шестого класса, так как, по мнению всех собравшихся экспертов, необходимо как можно раньше начинать профориентацию и предметную специализацию учащихся.

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета, председатель олимпиады «Будущее России» выступил с предложением ежегодно проводить инженерную школу технических вузов для школьников, а также активнее привлекать работодателей к участию в олимпиадах для разработки заданий, поощрения участников и победителей.

Выступая на семинаре Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», отметила, что «университет организует и активно участвует в олимпиадах для школьников, потому что они помогают нам находить не только талантливую, но и мотивированную молодежь, которая хочет учиться в нашем университете, получать лучшее техническое образование».