Китайские школьники готовятся стать студентами НИТУ «МИСиС»

Делегация китайских старшеклассников, заинтересованных в поступлении в российские вузы, приехала с ознакомительной экскурсией в НИТУ «МИСиС». 150 человек в течение 3 дней посетили два музея, осмотрели современные аудитории университета и библиотеку, в Доме культуры посмотрели фильм об университете на китайском языке, подробно ознакомились с направлениями подготовки, условиях обучения и проживания.

Визит представителей китайских школ стал возможным благодаря проведению в Китае олимпиады «Время учиться в России!», организатором и активным участником которой является НИТУ «МИСиС».

Как отметил Николай Криволапов, и.о. начальника управления международной академической мобильности НИТУ «МИСиС»: «Благодаря всесторонней поддержке руководства университета и включению мероприятий олимпиады „Время учиться в России!“ в программу 5-100, НИТУ „МИСиС“ уже несколько лет выезжает в КНР.Мы не только проводим презентации университета и тесты по математикедля отбора школьников на технические направления подготовки, но и занимаемся продвижением и популяризацией российского образования и русского языка в целом. В этом году мы увидели первые по-настоящему показательные результаты своей работы — это и значительное увеличение школьников, которые не просто приходят на встречи, но и принимают участие в тестировании; интерес руководства школ к российским вузам — преподаватели самостоятельно распространяют информацию, рассказывают об обучении в России. Результатом, в том числе этой работы, стал визит представительной делегации китайских школьников, которые по своей инициативе и за свой счет приехали знакомиться с нашим университетом».

Все приехавшие школьники учатся в школах города Лоян, а именно школе при Хэнаньском технологическом университете и школе № 1 . В этой и еще двух провинциях, где активно работают представители НИТУ «МИСиС», — Шаньси и Хэнань — с 2015 года начнут работать несколько специализированных классов для старшеклассников, которые планируют поступать в российские вузы, с углубленным изучением русского языка и профильных предметов: физики и математики.

По словам руководства школ, которые также с интересом познакомились с нашим университетом, школьники, планирующие получать техническое образование, очень заинтересованы в поступлении в российские вузы и особенно в НИТУ «МИСиС». Китайские коллеги особо подчеркнули свою заинтересованность в получение методической поддержки по преподаванию русского языка и профильных технических предметов, таких как математика, физика, химия, и с удовольствием примут наших преподавателей в своих школах..

Олимпиада «Время учиться в России!» является совместным проектом одноименного консорциума российских вузов, в который в настоящее время входит 11 российских университетов, Россотрудничества и Министерства образования и науки РФ. В первом полугодии 2015 года были проведены информационные и отборочные мероприятия олимпиады «Время учиться в России!» в 4-х странах СНГ и 9 странах дальнего зарубежья. В общей сложности в тестировании приняло участие около 3000 человек, что позволило обеспечить конкурс почти 6 человек на место по техническим направлениям подготовки, и привлечь наиболее талантливых и подготовленных кандидатов для обучения в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Так, например, в Китае, победители олимпиады, набрали по математике 90 баллов из 100, что свидетельствует об очень высоком уровне подготовки китайских школьников, приезжающих учиться в Россию.