Кафедру математики НИТУ «МИСиС» возглавил легендарный ученый

Вице-президент РАН Валерий Козлов возглавил кафедру математики НИТУ «МИСиС».

Кафедра математики — одна из старейших кафедр университета, которая существует почти столетие, и играет ключевую роль в подготовке студентов, так как закладывает основу для дальнейшего изучения всех точных наук.

Доктор физико-математических наук, академик и вице-президент Российской академии наук, лауреат ряда государственных премий Валерий Васильевич Козлов — один из лучших математиков России, ведущий специалист в области теоретической механики. Он возглавляет Математический институт имени В.А. Стеклова РАН (МИАН), является членом Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Консультативного научного Совета Фонда «Сколково».

Направления его научных исследований — общие принципы динамики, проблема интегрируемости уравнений движения, вариационные методы механики, теория устойчивости движения и др.

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» придается особое значение изучению математики, физики, химии. Приглашение столь видного ученого крайне важно для усиления научной работы кафедры, необходимой для качественной подготовки студентов по базовым дисциплинам.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «приоритетной задачей профессорско-преподавательского коллектива университета является подготовка специалистов, способных конкурировать на глобальном рынке труда. Именно поэтому мы привлекаем талантливых преподавателей, ученых для реализации учебного процесса и работы в научно-исследовательских лабораториях и научно-образовательных центрах университета, создаем возможности для студентов НИТУ „МИСиС“ учиться у лучших представителей профессионального сообщества».