ПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем», на базе РЦНК в городе Ченнаи

Международная выставка — семинар «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем» состоится на базе РЦНК в г.Ченнаи, Индия, 27 октября 2015 г. Мероприятие проводится в соответствии со Сводным планом на 2015 г. информационно-выставочной деятельности Министерства образования и науки РФ.

Международная выставка — семинар «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем» состоится на базе РЦНК в г.Ченнаи, Индия, 27 октября 2015 г. Мероприятие проводится в соответствии со Сводным планом на 2015 г. информационно-выставочной деятельности Министерства образования и науки РФ.

Основными целями мероприятия являются:

• презентация российских ВУЗов и исследовательских центров в различных тематических областях, таких как распределенные и высокопроизводительные вычислительные системы, информационные системы, программное обеспечение;

• информирование участников о новых трендах и инструментах сотрудничества России и стран СНГ в области науки и инноваций, выработка предложений и рекомендаций по формированию совместных консорциумов и подготовке проектных заявок на получение грантов;

• расширение сотрудничества с индийскими исследовательскими организациями по тематике семинара.

Программа включает тематические семинары, рабочие встречи, круглые столы, посвященные обсуждению взаимодействия ВУЗов и исследовательских центров России и Индии. В рамках мероприятия предусмотрено посещение ряда университетов Индии, располагающих развитой исследовательской инфраструктурой. Мероприятие может стать удобной площадкой для обмена мнениями и опытом в области формирования и развития научных связей.

Генеральный директор

ЗАО НТА «СВС-Термосинтез» В.Г.Чурин

выставки-семинара

Российский центр науки и культуры

Адрес: г.Ченнаи, 600 018, Кастури Ранга роуд, 74 ( старый 27).

9.30-18.00

27 октября 2015

9.30-10.00

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА

10.00-10.30

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА

Приветствие от представителя Россотрудничества.

Приветствие директора РЦНК в Ченнаи Горбатова Михаила Юрьевича.

Приветствие от главы российской делегации Министерства образования

Модератор: Петров Андрей Евгеньевич, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», профессор

10.30-11.00

Разработка программных подсистем суперкомпьютерного моделирования многомасштабных процессов деформирования и разрушения композиционных материалов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Александр Павлович Соколов, доцент кафедры «Вычислительная математика и математическая физика», к.ф.-м.н

11.00 — 11:30

Технология ресурсонезависимого программирования высокопроизводительных вычислительных систем гибридного типа

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Дордопуло Алексей Игоревич, кандидат

технических наук, заведующий лабораторией

Научно-исследовательского института многопроцессорных

вычислительных систем имени академика А.В. Каляева

11.30— 12.00

Тензорный метод двойственных сетей для расчета сложных систем по частям

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Петров Андрей Евгеньевич, профессор

12.00 — 12.30

Петафлопсная суперкомпьютерная инфраструктура Московского университета

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Никитенко Дмитрий Александрович, н.с., к.ф.-м.н.

12.30-13.00

КОФЕ-БРЕЙК

13.00-13.30

Суперкомпьютерное образование в России

Суперкомпьютерный консорциум университетов России

Антонов Александр Сергеевич, вед.н.с, к.ф.-м.н.

13.30-14.00

Разработка распределенной программной подсистемы сетевого взаимодействия и диспетчеризации ресурсоемких процессов решения задач анализа эффективных характеристик композиционных материалов

к.ф.-м.н

14.00-14.15