Архитектура бизнеса: Деловая игра магистрантов

27 октября студенты первого курса магистратуры ИИБС в рамках курса «Методологии построения архитектуры бизнеса» под руководством проф. каф. Системная и программная инженерияКруглова Михаила Геннадьевича участвовали в деловой игре с целью формирования навыков эффективного управления процессами на предприятии, понимания принципов цепочек поставок и информационных потоков в сложной системе.
Для начала было предложено распределить роли: назначить директора, выбрать сотрудников предприятия, заказчика и 2 группы IT-консультантов.
Перед участниками игры стояли серьезные задачи. Были смоделированы все ключевые процессы от поступления заказа до выпуска готовой продукции, отгрузки и поставки ее заказчику точно в срок.

От участка к участку ребята старательно собирали детали, которые в последующем проходили этап контроля качества.

-Игорь, расскажите о своих впечатлениях. Почему выбрали роль рабочего-сборщика?
Игорь Свиноренко: Деловая игра оставила только положительные эмоции. Очень редко выпадает возможность так увлекательно и незаметно провести полный учебный день! Я захотел попробовать роль рабочего-сборщика, потому что это дает возможность ощутить весь процесс производства изнутри и понять все нюансы и сложности данной работы. Со стороны не всегда возможно это понять. После нескольких раундов игры, вжившись в роль, начинаешь понимать, почему некоторые идеи, которые предлагают консультанты, часто имеют негативную реакцию со стороны простых рабочих.
Примеряя на себя различные специальности и взаимодействуя с различными подразделениями, приходило представление о том, как наиболее эффективно управлять процессами.

Одна из самых ответственных ролей- начальник финансово-планового отдела.
-Айсена, у Вас была одна из самых ответственных ролей. Понравилась ли Вам игра и должность, которую вы занимали?
Айсена Апросимова: Мне очень понравилась сама идея проведения занятия в таком формате. Очень хорошо было задумано провести её в середине семестра, это своего рода смена деятельности, которая нас хорошенько взбодрила. Большим плюсом такого занятия оказалось выявление множества проблем, которые могут возникнуть в ходе работы предприятия и определение того, какой именно отдел отвечает за конкретную проблему. Не могу сказать, что быть в роли начальника финансово-планового отдела мне понравилось. Практически вся документация проходила через наш отдел, к концу занятия у нас набралась внушительная кипа бумаг. Я бы назвала это так: рутинная работа с невысокой зарплатой.

Роль генерального директора взяла на себя Анастасия Шестова.

-Анастасия, как вы справились с такой непростой задачей? Какие моменты были самыми запоминающимися?
Анастасия Шестова: Бизнес игра мне очень понравилась. Роль генерального директора, как мне показалось, очень сложная. Необходимо понимать все процессы, происходящие на предприятии, анализировать их и модернизировать. Так же, тяжело организовать большую команду на работу и достижение единой цели в условиях очень ограниченного времени. Но вроде все получилось! Ну и вечная беда в России — это бюрократия (много бумаг, много подписей и т.д.). Игра позволяет лучше понять работу предприятия его проблемы, так как мы видим и чувствуем их изнутри.

Деловая игра стала еще одним запоминающимся этапом в нашем обучении, привнеся опыт и создав атмосферу позитива и незабываемых моментов!

Анна Мажара, магистрант 1 года обучения