Фонд ALCOA повысил размер стипендий для НИТУ «МИСиС»

Фонд ALCOA увеличил размер стипендий для студентов и молодых преподавателей НИТУ «МИСиС» до 84 000 и 168 000 рублей в год соответственно.
Фонд ALCOA, принадлежащий одноименной международной металлургической компании, увеличил размер стипендий для студентов и молодых преподавателей НИТУ «МИСиС» до 84 000 и 168 000 рублей в год соответственно. Также, по ходатайству НИТУ «МИСиС», выделены две дополнительные стипендии для учащихся Оскольского политехнического колледжа.

Фонд ALCOA сотрудничает с НИТУ «МИСиС» с 2006 года, ежегодно предоставляя стипендии на поддержку наиболее успешных и талантливых студентов, а также молодых преподавателей. На 2016/17 учебный год фонд выделил университету 13 стипендий: 10 из них получат лучшие студенты, три — молодые преподаватели. Еще одно нововведение: с этого года принять участие в конкурсе на получение стипендий смогут также студенты и молодые преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС».

Стипендиальный конкурс для студентов и преподавателей технических вузов является частью программы поддержки технического образования, которая реализуется «Фондом Алкоа» и «Алкоа Россия» с 2006 года. Цель программы — содействие сохранению и развитию интеллектуального потенциала, поддержания и повышения престижа технического образования в России, поддержки усилий способных и трудолюбивых студентов и молодых преподавателей.

При отборе стипендиатов среди студентов учитываются их экзаменационные оценки, научная работа, а также ответы на вопросы анкеты, в которой они рассказывают о своих профессиональных и карьерных устремлениях. Отбор стипендиатов среди преподавателей основан на оценке их индивидуальных планов развития на ближайший год и рекомендации кафедры, где работает преподаватель. В каждом университете — партнере программы работает стипендиальная комиссия, определяющая победителей конкурса, в которую входят деканы инженерных факультетов, представители «Алкоа Россия», местных органов власти и общественности.
Старт конкурса на получение стипендий будет объявлен в ближайшее время.