НИТУ «МИСиС» вошел в топ-50 «Глобального рейтинга удачливых университетов»

НИТУ «МИСиС» занял 50 место в «Глобальном рейтинге удачливых университетов», опубликованном 1 апреля 2016 года. Глобальный рейтинг удачливых университетов Fortunate 500 World University Rankings — независимый проект международной команды исследователей высшего образования, в которую вошли представители Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

В сотню лучших, по версии рейтинга, вошли 4 российских вуза: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (15 место в мировом рейтинге), Нижегородский государственный университет (18 место), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (50 место) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (76 место). Всего в топ-500 рейтинга вошли 14 российских вузов, в том числе 10 участников государственной программы «5-100».

В основу алгоритма рейтинга заложен принцип рандомизации, часто использующийся для научных экспериментов. Авторы рейтинга использовали три наиболее надежных алгоритма: ToR (Tortoise Racing), Binary Growth Observation (BINGO), а также мобильное приложение с генератором случайных чисел.

Как отмечают составители рейтинга, «в отличие от классических университетских рейтингов — Шанхайского, THE, QS и т.д., — данный рейтинг абсолютно беспристрастен и объективен — каким-либо образом „схитрить“ и повлиять на него улучшением ряда показателей, к примеру, улучшением качества преподавания, повышением цитируемости или количества Нобелевских лауреатов и т.д. — практически невозможно».

Рейтинг «Fortunate 500 World University Rankings» будет ежегодным, его результаты будут представляться широкой общественности 1 апреля, в то время, когда выпускники находятся перед одним из самых главных в своей жизни выборов — в какой вуз им поступать.