Лекция Сергея Хапрова для Дней науки

5 апреля 2016 года в рамках проходящих в университете Дней науки НИТУ «МИСиС» состоится лекция Сергея Хапрова «Коммуникации. Неизвестное об известном. Сложное о простом и простое о сложном».

Сергей Хапров — генеральный директор Института семантики систем и генеральный директор центра промышленного дизайна «АСТРАРОССА».

5 апреля 18:00 в библиотеке

Вход свободный, но обязательна регистрация. Просто напишите на почту communications@misis.ru

Описание лекции

Земля плоская и покоится на трех слонах. «Ха-ха-ха», — скажете вы. Древние ученые ошибались. Коммуникации — это общение между людьми для взаимопонимания. «Ха-ха-ха», — скажу я. «Новые древние» ошибаются. Сводить коммуникации в XXI веке к общению людей, это как сводить работу двигателя внутреннего сгорания к общению двухсот лошадей.

Входить в эпоху шестого технологического уклада, в эпоху сетевого информационного общества со старинными (конца XX-го века) знаниями о коммуникации — это как кидаться камнями в гиперзвуковую ракету. Весело, но бесперспективно!

На лекции 5 апреля мы постараемся:

1. Избавится от дремучих научных представлений о коммуникации. Естественные языки, риторика, СМИ, пропаганда, маркетинг, перевод, семантика и т.д.

2. Научиться научно осознавать процессы и результаты коммуникаций в окружающем мире. Пальцы в розетке «бьет» поток отрицательно заряженных лептонов, а не мини-Зевс колет нано-молниями.

3. Перестать чувствовать себя жертвой в новом мире и обрести перспективы. Многие явления и процессы, делающие сегодняшний мир непредсказуемым и неуправляемым, обретут стройность и простоту с новыми знаниями о коммуникациях.