Первый выпуск Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий

15 июля 2016 года состоялся первый выпуск Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий, созданной на базе кафедры технологического предпринимательства МФТИ, которую возглавляет Анатолий Чубайс. Сейчас в программе участвуют четыре вуза — МФТИ, НИТУ МИСИС, НИЯУ МИФИ и РАНХиГС. Студенты совмещают учебу в магистратуре с работой по проекту, предложенному высокотехнологичной компанией-партнером программы, получая, таким образом, не только теоретические знания, но и практический опыт работы в сфере инновационного бизнеса.

В пилотной реализации проекта приняли участие три студентки Института новых материалов и нанотехнологий НИТУ МИСИС: Любовь Леднева, Татьяна Оболкина и Марина Фёдорова. Они на «отлично» защитили инновационный проект в области технологического предпринимательства, а также выпускные квалификационные работы магистров в области материаловедения.

В этом году эксперты Межвузовской программы во главе с Председателем Правления УК «РОСНАНО» Анатолием Борисовичем Чубайсом выбрали два лучших студенческих проекта, авторы которых получили сертификаты на стажировку в MIT (Массачусетский технологический институт).  — участница проекта по созданию изделий для стоматологии методом 3D-печати из металлического порошка; проект был осуществлен при поддержке ведущей российской компании по разработке лазеров НПЦ «Альфа».

Отзывы выпускников:

Любовь Леднева: «Выбирая свой дальнейший путь по окончании программы специалитета, я рассматривала два варианта: продолжить обучение в аспирантуре или поступить в магистратуру, но узнав о Межвузовской программе — перестала сомневаться. Нельзя было упускать возможность получить образование в магистратуре не только в „технарской“ сфере, да еще и параллельно работать в крупной компании за неплохие для совмещения деньги. Поначалу обучение казалось чем-то возвышенным и недоступным. На деле все оказалось непростым, но таким близким и интересным! Говорить о том, какие люди преподавали на программе, и сколько они дали моему мировоззрению, можно очень долго. Они открыли мне глаза на то, как устроен этот мир (в частности, мир технологического предпринимательства), и каким тернистым может быть путь к достижению цели. В своей жизни и работе я уже использую навыки и знания, полученные в процессе обучения на Межвузовской программе, и говорю „большое спасибо“ университету, организаторам и научному руководителю программы Вячеславу Николаевичу Чикину за возможность стать частью этой программы».

Татьяна Оболкина: «Сейчас, имея диплом, который предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса, понимаю, что передо мной открыт широчайший мир возможностей. Межвузовская программа дала уникальный шанс поработать над проектом в инновационной компании, взглянуть на научную деятельность с другой стороны, встать на стезю предпринимательства. Межвузовская программа — это место, где нет барьеров для развития. Все зависит только от тебя самого!»

Марина Федорова: «Я восхищена результатами реализации Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий. Работая над проектом в течение двух лет, я попала в живую энергетическую среду, которая буквально захватила меня и пронесла из одного проекта в другой. В итоге, мы — выпускники программы — на выходе владеем предпринимательскими компетенциями, знаниями ученого, навыками менеджера и способны развивать свои проекты, создавать коммерческие продукты, строить высокотехнологичный бизнес.»