«Профессии будущего» от Алёны Владимирской в НИТУ «МИСиС»

19 сентября 2016 года в НИТУ «МИСиС» стартует цикл лекций «Профессии будущего» хэдхантера и основателя проекта «Антирабство» Алёны Владимирской. Курс, разработанный специально для университета, учитывает основные стратегические направления развития вуза: «зеленые» технологии, дизайн материалов, энергия будущего, качество жизни, Hi-Tech Москва, а также естественное и гуманитарное направления. Проект реализуется в рамках программы профнавигации, которая разработана в НИТУ «МИСиС» для студентов и школьников.

Темы лекций выбраны не случайно — это ключевые направления развития НИТУ «МИСиС». «В 2016 году Ученый совет НИТУ «МИСиС» утвердил пять стратегических академических единиц (САЕ): «зеленые» технологии, дизайн материалов, энергия будущего, качество жизни, Hi-Tech Москва, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. — Их реализация отвечает глобальным вызовам XXI века: проблемам устойчивого развития, сохранению здоровья людей, обеспечению безопасности жизни. Поэтому нам важно, чтобы школьники и студенты уже сегодня осознали актуальность и перспективность этих «профессий будущего».

Один из крупнейших российских экспертов в области рекрутинга расскажет студентам и старшеклассникам о том, какие компетенции будут востребованы через 3, 5 и 10 лет, что нужно делать, чтобы после окончания вуза стать востребованным специалистом, найти работу мечты и быстро сделать карьеру.

По словам Алены Владимирской, «сегодня прогрессом правит техническая революция, под влиянием этого процесса происходят глобальные изменения в профессиональных областях. НИТУ «МИСиС», как один из ведущих вузов страны, специализирующийся на подготовке кадров технического профиля, является прекрасной площадкой для реализации проекта «Профессии будущего».

Цикл будет состоять из 6 лекций, и рассчитан на один семестр. Первая лекция состоится 19 сентября 2016 года, она посвящена двум темам:

«зеленые технологии» — как новые строительные материалы и технологии вместе с «интернетом вещей» будут эффективно решать проблему энергосбережения и;

«дизайн материалов» — как на создание новых материалов влияют технологии 3D-печати.

Приглашаются все желающие, регистрация на сайте https://misiscs.timepad.ru/event/367472/

Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, д.4, НИТУ «МИСиС», корпус «Б», аудитория Б-534. Начало в 18.00.

Расписание и темы лекций:

19 сентября, темы: «Зеленые технологии» и «Дизайн материалов»

3 октября, тема «Энергия будущего»

17 октября, тема «Качество жизни»

31 октября, тема «Hi-Tech Москва»

28 ноября, «Школа естественного и гуманитарного направлений»