#CREATIVITREE — презентация совместного проекта архитектора Джузеппе Фаллакары и FabLab НИТУ «МИСиС»

21 октября 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится презентация инсталляции «Дерево Креативности» и лекция от признанного мастера стереотомии и компьютерного проектирования итальянского архитектора Джузеппе Фаллакары. Узнайте больше о технологиях, соединяющих цифровое производство и архитектуру!

#CREATIVITREE — это инсталляция, демонстрирующая полет фантазии и возможности современных доступных цифровых производственных технологий. Это результат двухнедельной работы признанного мастера стереотомии и компьютерного проектирования итальянского архитектора Джузеппе Фаллакары и команды FabLab НИТУ «МИСиС».

#CREATIVITREE — это попытка вдохновить московских студентов — будущих дизайнеров, архитекторов и инженеров, показав им как много можно сделать, имея ограниченные ресурсы и жесткие временные рамки.

Лекция Джузеппе Фаллакара посвящена исследованию связи между архитектурным прошлым с его великолепным практическим использованием стереотомии и современной каменной архитектурой с эстетикой и пониманием, основанными на новых технологиях, а также месту цифровых технологий, моделировании и робототехнике в проектировании архитектурных объектов.

#STEREOTOMY — это техника строительства из камня, характерная для древнегреческой архитектуры и обретающая место в новейшей истории благодаря таким сподвижникам, как Джузеппе Фаллакара и новым технологиям компьютерного дизайна и цифрового производства.

Владимир Кузнецов, основатель и руководитель FabLab НИТУ «МИСиС»: «Технологии цифрового производства выкристаллизовывают смелые идеи в законченные архитектурные формы. Вас ждут рассказ маэстро и уникальная инсталляция, доступна для всеобщего просмотра один единственный день».

О чем вы узнаете:

• о развитие работ в камне в исторической перспективе — от доисторических ручных инструментов и простых геометрических методов до невероятных интеллектуальных и инженерных достижений современной архитектуры;
  • о применении цифрового производства в архитектуре;
  • о новых практических методах разработки и воплощения в камне архитектурных конструкций, основанных на численном моделировании и робототехнике.

Для кого:

• для дизайнеров, архитекторов и инженеров;
  • для студентов инженерных, архитектурных специальностей;
  • для всех, интересующихся формой, архитектурой и дизайном;
  • для школьников, и их родителей, желающих узнать больше о профессии инженера и архитектора.

Дата проведения: 21 октября 2016 года

Начало в 18.00. Вход свободный. Язык лекции: итальянский с последовательным переводом.

Место: Москва, ул. Крымский Вал, д. 3, ауд. 111, НИТУ «МИСиС».

О спикере:

Джузеппе Фаллакара (Giuseppe Fallacara) — преподаватель факультета гражданской архитектуры и инженерного дела Политехнического университета Бари. Преподает архитектурный дизайн и стереотомию.

С 2004 года занимается исследовательской работой по архитектурному проектированию в странах Средиземноморья. Является автором многих научных публикаций, связанных со стереотомией: «Lithic Tree. A search for Natural Stereotomy» (2014), «Stereotomy. Stone Architecture and New Research» (2012), «Plaited Stereotomy — Stone Vaults for the Modern World» (2008).

По результатам международного рейтинга Scimago, Политехнический университет Бари в 2014 году был признан лучшим итальянским государственным университетом в области научных исследований. Архитектурная школа университета считается одной из лучших в Европе.

Работы Джузеппе Фаллакара тут https://www.atelierfallacara.it/