В НИТУ «МИСиС» открылся учебно-научный центр «МИСиС-BUEHLER»

В НИТУ «МИСиС» открылся учебно-научный центр металлографии и пробоподготовки, оснащенный фирмой BUEHLER — мировым лидером в производстве оборудования в этой отрасли. Центр «МИСиС-BUEHLER» — это уникальная площадка, на которой собрано оборудование, использование которого позволит расширить возможности не только исследовательского, но и образовательного процессов. Создание УНЦ стало возможным при поддержке компании «НОВАТЕСТ».

Учебно-научный центр металлографии и пробоподготовки «МИСиС-BUEHLER» создан на базе кафедры металловедения и физики прочности и межкафедральной лаборатории «Наноматериалы». Это уже третий центр, который университет открывает совместно с ведущими фирмами-изготовителями современного исследовательского оборудования: в НИТУ «МИСиС» уже работают «МИСиС- Naishion Instruments» и «МИСиС-INSTRON».

Такая форма сотрудничества университета с мировыми промышленными корпорациями позволяет значительно расширить возможности лабораторий: регулярно повышать квалификацию сотрудников и уровень проводимых исследований, поддерживать оборудование в работоспособном состоянии и регулярно его модернизировать.

НИТУ «МИСиС» — ведущий материаловедческий вуз в России. В 2016 году наш университет впервые вошел в международный предметный рейтинг по материаловедению — U.S. News Best Global Universities — 2017, заняв 283-е место. Среди российских вузов НИТУ «МИСиС» занимает в этом рейтинге второе место, уступая только МГУ. Это стало возможным в том числе благодаря тому, что у наших студентов и аспирантов есть возможность заниматься научно-исследовательской и образовательной деятельностью, используя самое современное оборудование. Создание учебно-научного центра металлографии и пробоподготовки «МИСиС-BUEHLER» позволит нам поднять качество научных исследований на более высокий уровень, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В центре «МИСиС-BUEHLER» сосредоточена практически вся линейка оборудования BUEHLER, которое позволяет проводить все работы по пробоподготовке и металлографические исследования: в том числе прецезионный отрезной станок, абразивный отрезной станок, пресс для горячей запрессовки образцов, шлифовально-полировальные станки.

Компания BUEHLER, основанная в 1936 году, — мировой лидер в производстве оборудования по пробоподготовке и металлографии. Оборудование компании BUEHLER предназначено, прежде всего, для пробоподготовки исследования образцов при проведении структурных исследований и механических испытаний.