В НИТУ «МИСиС» состоялась всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!»

Участниками первой всероссийской физико-технической контрольной на площадках НИТУ «МИСиС» — в Москве, и филиалах в Выксе, Старом Осколе, Новотроицке и Душанбе — стали 600 человек.

Любой желающий мог совершенно бесплатно проверить свои знания в области технических наук и решить 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике. Уровень задач соответствовал 8-9 классу школьной программы. Однако среди заданий были довольно сложные, в том числе такие, которые потребовали смекалки или знаний, не входящих в стандартную школьную программу.

«Главной особенностью современной жизни является высокий темп технологических изменений. Способности к эффективному восприятию нового, его использованию и созданию определяются качеством фундаментального образования, инвариантная часть которого формируется в школе— подчеркнул проректор по учебной работе НИТУ „МИСиС“ Вадим Петров, — контрольной „Выходи решать!“, мы хотим привлечь внимание к качеству подготовки в области математики и физики. Тех наук, от качества изучения которых зависит наше успешное будущее».

Всего в контрольной «Выходи решать!» приняли участие почти 35 000 участников. Вместе с россиянами контрольную решали наши соотечественники в Австрии, Германии, Китае, Таджикистане, Казахстане и Великобритании. Мероприятие состоялось на 81 площадке — в крупнейших вузах России, а также школах и лицеях.

Результаты контрольной будут доступны на сайте https://kontrolnaya.mipt.ru/ с 14.02.2017