В Таджикистане будут готовить горных инженеров

На состоявшейся 27 февраля 2017 года встрече ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой и Министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддина Саида было принято решение о создании в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе кафедры по подготовке горных инженеров.

Филиал НИТУ «МИСиС» в Душанбе создан в 2011 году в рамках выполнения межправительственного соглашения о создании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» стал вторым университетом после МГУ имени Ломоносова, открывшим свой филиал в Таджикистане.

НИТУ «МИСиС» занимается подготовкой специалистов для металлургической отрасли, являющейся одной из важнейших для промышленности Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми крупнейшими металлургическими предприятиями Таджикистана: Таджикским алюминиевым заводом, Адрасманским свинцово-цинковым комбинатом, Комбинатом редких металлов, Тамохуш-Исфаринским гидрометаллургическим заводом и др. Студенты филиала НИТУ «МИСиС» не только проходят практики и стажировки на крупнейших предприятиях отрасли, все выпускники, после окончания вуза, получают приглашения на работу.

Со стороны промышленных предприятий Республики есть запрос на горных инженеров. Поэтому в рамках ежегодной встречи ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой и Министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддина Саида было принято решение о создании кафедры, которая будет готовить инженеров-горняков.

Таrже в рамках визита ректора НИТУ «МИСиС» в Таджикистан состоялась встреча с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шавкатом Бобозодой.

В 2015 году между НИТУ «МИСиС» и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан было подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной и научно-технической деятельности, в частности — практической подготовки студентов НИТУ «МИСиС» на базе ведомственных предприятий министерств.

Стороны договорились о развитии кафедры металлургии в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе и об укреплении связей с бизнес-сообществом Республики Казахстан. Теперь уже со 2 курса каждый студент будет проходить обучение по индивидуальной программе при поддержке представителей предприятий.

Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан также выделит здание для общежития филиала НИТУ «МИСиС» в Душанбе.