«Создаем будущее!»: 1500 человек пришли на День открытых дверей НИТУ «МИСиС»

В воскресенье, 26 марта, в НИТУ «МИСиС» прошел День открытых дверей, который впервые был организован для поступающих на все уровни образования: по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Около 1500 абитуриентов практически из всех регионов России, вместе с родителями и преподавателями приняли участие в 30 мероприятиях: мастер-классах, лекциях, семинарах и т.д. Впервые проведена онлайн-трансляция презентаций программ магистратуры и аспирантуры.

Праздник начался с приветственного слова проректора по учебной работе Вадима Петрова, который рассказал об истории университета, структуре, позициях в мировых образовательных рейтингах и об основных причинах, по которым стоит выбрать НИТУ «МИСиС». Затем проректор по международной деятельности Тимоти О’Коннор напомнил, что студенты получают в университете «не только предметные, но и коммуникативные компетенции», после чего активисты студенческого совета рассказали о студенческих объединениях вуза.

На встречу с абитуриентами пришел главный менеджер производственно-технического департамента ПАО «ГМК «Норильский никель», выпускник НИТУ «МИСиС», к.т.н. Сергей Лукавый: «В НИТУ „МИСиС“ вы приходите не за Парком Горького и даже не за развитой лабораторной базой, — подчеркнул он. — Вы сюда приходите, чтобы получить знания. Университет обладает огромным количеством преподавателей с широчайшим опытом и глубочайшими фундаментальными знаниями. Получайте образование и забирайте его ровно столько, сколько сможете унести!».

Выпускник НИТУ «МИСиС», член Общественной палаты РФ, член Экспертного совета по металлургии ФАС, директор по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», к.э.н., доцент, профессор кафедры экономики Олег Калинский в своем выступлении говорил о том, что: «Куда пойти учиться ребенку по окончании школы — одно из самых важных решений, которое принимает для себя каждая семья. Какой бы выбор вы ни сделали, я уверен, он будет осознанным... Я пришел в металлургию, можно сказать, случайно: работая на Оскольском электрометаллургическом комбинате, понял, что мне не хватает практических знаний, фундаментального понимания физических и химических свойств металлов, поэтому начал учиться в Старооскольском филиале НИТУ „МИСиС“. Оканчивал университет уже в Москве. Здесь я познакомился с большим количеством прекрасных педагогов, которые всегда делали и продолжают делать историю нашей страны. Ведь история НИТУ „МИСиС“ с 1918 года по сегодняшний день — это история нашей страны, и она будет продолжаться вами — теми, кто сюда поступит... Я желаю вам трех вещей: любви, дела по душе и мечты, которая обязательно сбудется! Уверен, все это у вас будет, когда вы к нам придете. И вы будете по-настоящему счастливы!»

Как отметила после встречи с абитуриентами Мария Баранова, ответственный секретарь приемной комиссии, «практически все школьники, пришедшие сегодня к нам на День открытых дверей, интересовались не просто особенностями поступления в этом году и теми изменениями, которые произошли в правилах приема. Все вопросы касались именно поступления в НИТУ „МИСиС“, так как они уже сделали свой выбор, и хотят учиться именно в нашем университете».

Для гостей работали одновременно несколько площадок: школьники могли поучаствовать в деловой игре «360 градусов» и квест-игре «На тропе первокурсника», пройти комплексное тестирование «Профориентатор», побывать на экскурсии «Симфония самоцветов» в Геологическом музее и мультимедийной выставке «Живопись и металлургия» в Музее НИТУ «МИСиС», попробовать себя в мастер-классах «Лингвистика: шаг в будущее» и «Язык — граница или свобода нашего мышления?». Для педагогов была организована площадка по инженерному проектированию и презентация элективных курсов. Кроме того, институты провели мастер-классы в рамках инженерного фестиваля — по 3D-моделированию, металлографии, электронной микроскопии, основам литейного мастерства и другие.

Праздник закончился знакомством гостей с институтами и кафедрами университета, программами бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также предзащитой научно-исследовательских и проектных работ обучающихся инженерных классов и слушателей Инженерной школы НИТУ «МИСиС».