Открытое общение: встреча руководства НИТУ «МИСиС» со студентами

30 октября 2017 года в НИТУ «МИСиС» в рамках проекта «Открытый ректорат» состоялась встреча руководства университета с российскими и иностранными студентами.

Два раза в течение учебного года руководство университета проводит открытые встречи со студентами всех уровней подготовки из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Формат открытого взаимодействия предусматривает, что студенты могут высказать свои идеи и предложения по развитию университета, озвучить проблемы и задать любые вопросы, касающиеся всех сторон студенческой жизни, — непосредственно во время встречи либо заранее с помощью онлайн-формы на сайте университета.

Одной из важных тем «Открытого ректората» в этот раз стало обсуждение дополнительных возможностей изучения английского языка и участия в программах двойного дипломирования. Много вопросов было посвящено развитию стипендиальных программ и созданию базы данных достижений студентов, помогающей сделать процесс назначения повышенных стипендий открытым, понятным и объективным. Отметив, что на сегодняшний день в университете действует более 50 стипендиальных программ, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова пригласила наиболее активных и инициативных студентов к участию в рабочей группе по разработке технического задания для автоматизации этого процесса. Также студенты получили ответы на волнующие их вопросы, связанные с учебой, производственной практикой и стажировками, карьерными возможностями, общественной студенческой жизнью, условиями проживания в общежитиях, развитием инфраструктуры университета, занятиями спортом.

Благодаря налаженной обратной связи удается вносить положительные изменения, необходимые для поддержания комфортной среды для учебы и творчества в НИТУ «МИСиС». Так, по итогам высказанных пожеланий студентов расширен механизм по оплате проживания в общежитии через интернет, в студгородках установлены дополнительные велопарковки, проведен ремонт и открыты новые комнаты для самоподготовки, спортплощадка «Горняк» оборудована новым спортивным инвентарем, в спорткомплексе «Металлург» отремонтирован бассейн, расширены зоны Wi-fi в корпусах университета, улучшена работа личного кабинета студента на сайте.