НИТУ «МИСиС» готовит молодежь к «Большим вызовам»

Конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи» посвящена вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте.

Преподаватели НИТУ «МИСиС» провели лекции и мастер-классы и представили кейсы, в процессе решения которых были разработаны предварительные версии двух проектов для образовательной программы «Большие вызовы».

Вводную лекцию на тему «Наноматериалы в робототехнике» прочитал доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС», руководитель проектной смены «Большие вызовы» 2017 года Астахов Михаил Васильевич.

Кейсы решали школьники математической смены и студенты 1-3 курсов, обладатели гранта президента. Проект «Экспресс-диагностика объектов окружающей среды» разрабатывался под руководством к.х.н., заведующей кафедрой Сертификации и аналитического контроля Веры Филичкиной. В рамках этого кейса школьники предложили проектные решения для разработки устройства для очистки питьевой воды в странах третьего мира и материала, защищающего дыхательные пути от сильного задымления и запыления.

Кейс «Бионический инсектоход — мобильная роботизированная платформа» участники решали под руководством к.т.н, доцента кафедры энергетики и энергоэффективности горной промышленности Максима Давыдкина и руководителя авторизованного центра Autodesk Сергея Губанова. Перед школьниками стояла задача создать роботизированную платформу для перемещения по поверхности со сложным рельефом. В результате были предложены идеи для разработки платформы, проанализированы системы автоматического проектирования и созданы поэтапные пути реализации проекта.