НИТУ «МИСиС» договорился о сотрудничестве с ведущими вузами

В рамках Международного научного симпозиума «Неделя горняка-2018» НИТУ «МИСиС» посетили делегации из 15 зарубежных вузов. По итогам проведения круглого стола «Интернационализация горного образования» были достигнуты договоренности по международному сотрудничеству в области образования и науки.

НИТУ «МИСиС» и University of Potosina (Мексика) подписали меморандум о взаимопонимании в целях содействия и развития совместного сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований. Дальнейшее взаимодействие будет включать в себя реализацию программ академической мобильности, разработку совместных образовательных программ, научно-исследовательскую деятельность в областях, представляющий взаимный интерес. Это соглашение — только первый этап: в планах привлечение НИТУ «МИСиС» к реализации проектов University of Potosina в области автомобильной промышленности, агропромышленности и медицины.

По инициативе Polytechnic University of Madrid (Испания) запущен процесс подачи заявки на участие НИТУ «МИСиС» в программе обмена преподавателями, аспирантами и магистрами по проекту Erasmus+.

С University of Johannesburg (ЮАР) состоялась первая рабочая встреча по созданию совместной англоязычной магистерской программы по безопасности в горном деле в рамках уже существующего соглашения.

Совместно с Krakow Mining Academy (Польша) будет создана магистерская программа по горному делу, а с Rovira i Virgili University (Испания) — программа двойных дипломов по солнечной энергетике.

В научном сотрудничестве и создании совместных образовательных программ по теме устойчивого развития в горнорудной отрасли выразили заинтересованность: Curtin University (Австралия), Federal Center for Technological Education of Mines Gerais (Бразилия) и University of Oviedo (Испания).